Линки доступности

День равноправия женщин<BR><I>26 августа 2004 г.</I> - 2004-08-26


Сегодня Америка отмечает День равноправия женщин.

Двадцать шестого августа 1920 года была ратифицирована Девятнадцатая поправка к Конституции, предоставившая женщинам право голоса. Ее принятие явилось кульминацией движения, растянувшегося на десятилетия. Тем не менее, чернокожие американцы, женщины и мужчины, продолжали сталкиваться с дискриминацией при голосовании и в других сферах. Потребовалось еще много лет, прежде чем все американцы обрели возможность реализовывать свои политические права.

В День равноправия женщин естественно оглянуться на тот большой путь, который прошли американки в борьбе за равные социально-политические свободы.

К сожалению, во многих других странах, в том числе арабских и мусульманских, женщины до сих пор не обрели равенства. Но, как замечает президент Буш, основания для оптимизма есть: «Мы видели, как рушились кровавые тирании. Мы видели, как женщины занимали заслуженное место в обществе, прежде репрессивном и закрытом. Мы видим, насколько притягательна свобода для людей самых разных культур».

Сегодня Соединенные Штаты, в сотрудничестве с арабскими государствами, заняты продвижением на Ближнем Востоке идеалов свободы, в том числе основных прав женщин. США финансируют курсы подготовки женщин для руководящей работы в государственных и общественных организациях. Программы охватывают Катар, Бахрейн, Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Алжир и Марокко.

Шестнадцать стран послали своих представительниц в столицу Иордании Амман на спонсируемый США научно-практический семинар «Арабские женщины и право».

По словам советника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс, на Ближнем Востоке неумолимо нарастает тяга к свободе:

«На встречах в Александрии и Стамбуле, Санае и Акабе видные деятели политических, общественных и деловых кругов встречаются, чтобы обсуждать многообразные проблемы модернизации. Их встречи заканчивались зажигательными призывами к политическим, экономическим и социальным преобразованиям. На Ближнем Востоке есть циники, высмеивающие свободу и демократию как опасные чужеродные заимствования; равно как и у нас есть циники, утверждающие, будто арабы и мусульмане, в целом, не заинтересованы в свободе или не готовы к ответственности, которую она предполагает... И, тем не менее, - заключает Райс, - время и правда - на стороне свободы».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG