Линки доступности

Президент Путин - в Чечне - 2004-08-22


В воскресенье президент России Владимир Путин нанес неожиданный визит в Чечню. Необъявленный заранее визит президента России совпал с днем рождения Ахмада Кадырова - президента Чечни, убитого в мае террористами. Путин возложил венок на могилу Кадырова в его родном селении Центорой. «Мы потеряли очень мужественного, талантливого и исключительно порядочного человека, - сказал Путин, выступая на церемонии. – Наша с вами задача - наша с вами обязанность – осуществить все, что задумал Ахмад Кадыров».

Через неделю чеченцы будут выбирать нового президента. Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов уже заявил, что победителя на президентских выборах ждет смерть.

Тем временем, на территории республики не прекращаются акты насилия. В субботу боевики открыли огонь из машины по отделению милиции в центре Грозного; было совершено нападение также на один из избирательных участков. В результате этих инцидентов семь человек погибли, из них пятеро - милиционеры. Представитель российских вооруженных сил на северном Кавказе Илья Шабалкин заявил, что боевики совершают нападения и на гражданское население. «Боевики, я подчеркиваю, замышляли совершить провокацию, потому что, в частности, на рынке, возле Октябрьского райотдела милиции, боевики первично открыли стрельбу по рядам торговцев. И вот, к сожалению, среди гражданского населения города Грозного в больницах находится 16 человек, которые пострадали от огня боевиков», - сказал Шабалкин.

После посещения Чечни президент России встретился в Сочи с министром внутренних дел республики Алу Алхановым, который считается фаворитом на предстоящих президентских выборах, и с вице-премьером Рамзаном Кадыровым. В ходе встречи Путин подчеркнул необходимость обеспечить порядок и безопасность, отметив, что никакие социальные или экономические проблемы Чечни не могут быть разрешены пока не будет обеспечена безопасность.

Президент России поддержал предложение чеченских деятелей использовать средства, полученные от экспорта чеченской нефти, на восстановление экономики региона, а не ждать пока поступят деньги из федерального бюджета.

XS
SM
MD
LG