Линки доступности

С приближением выборов в Украине усиливается нажим на СМИ - 2004-08-20


В октябре в Украине пройдут президентские выборы, крайне важные для политико-экономического будущего страны. Но, как отмечают международные обозреватели, предвыборная кампания проходит под знаком незаслуженного перевеса Леонида Кучмы в силу зажима, которому подвергаются в СМИ кандидаты оппозиции, - и это несмотря на принятый в апреле закон, жестко регламентирующий границы цензуры.

Пятый киевский телеканал, существующий чуть больше года, известен своей объективностью, и этим он разительно отличается от шести других каналов, в той или иной степени подвластных правительству. Новостями на пятом канале ведает Андрей Шевченко. «Удивительно, что нас еще не прикрыли, поскольку мы совсем не похожи на собратьев по эфиру», - говорит он.

Пятый канал принадлежит оппозиционно настроенному олигарху, поэтому правительство попыталось через суд лишить его лицензии на том основании, что она, мол, была получена в неустановленном порядке. И самого олигарха проверяет налоговая инспекция. А недавно в Донецкой и Днепропетровской областях без объяснения причин канал был отключен от эфира. Впрочем, под огнем власть имущих оказались и другие независимые СМИ.

Все эти вещи, жалуется куратор новостей Пятого канала Андрей Шевченко, призваны продемонстрировать, что наша республика не нуждается в объективном источнике информации.

Два года назад журналист Владимир Бойко был арестован на работе за помещенные в интернете статьи, изобличающие коррумпированность государственных чиновников. Его продержали в тюрьме десять дней - и подвергали пыткам. Бойко рассказывает, что его обвинили в неуплате налогов, причем сумма была объявлена какая-то фантастическая, никак не соответствующая его доходам.

Украинская организация «Институт массовой информации» сообщает: в прошлом году в стране зарегистрировано сорок два случая нападения на журналистов; с 2000 года семнадцать журналистов скончались при невыясненных обстоятельствах.

«Война с нами идет на двух фронтах, - комментирует ситуацию Владимир Бойко. - На одном правительство угрожает отдельным журналистам, давая понять, что лучше им, дескать, на время избирательной кампании поехать отдохнуть за границу и ничего не писать. Одновременно закрываются печатные или электронные СМИ, имеющие в глазах чиновников потенциал оппозиционных или просто независимых».

Что касается информации на контролируемых государством телеканалах, то, по словам киевского профессора Валерия Иванова, это в строгом смысле слова не информация, а оголтелая пропаганда. Иванов провел со своими студентами анализ ТВ-синхронов - прямых реплик интервьюируемых без каких-либо комментариев журналиста или ведущего. Так вот, чиновникам телевизионщики дают в десять раз больше синхрона, чем деятелям оппозиции. Весьма показательно.. Может быть, все дело в том, что президенты и премьер-министры всегда и везде получают больше эфира, ибо они - ньюсмейкеры?

«Все бы это ничего, - замечает Валерий Иванов, - если бы форма и содержание новостей на разных каналах не были столь пугающе унифицированными. А именно таковыми они и является, что указывает на определенную руководящую и направляющую силу...».

С Ивановым согласен украинский парламентарий Мыкола Томенко: «В администрации президента есть подготовленные кадры, которые отслеживают сюжеты в развитии и спускают в СМИ детальные инструкции по их оперативному освещению: какие сюжеты придавить, а какие, наоборот, педалировать».

Чтобы не быть голословным, оппозиционер продемонстрировал одну такую закрытую инструкцию: она касалась февральского визита в республику высокопоставленного представителя Европейского Союза Хавьера Соланы.

И из разговоров в Киеве со случайными прохожими можно заключить, что особого доверия к официальным новостям граждане не испытывают, и уж тем более не считают, что предстоящие выборы президента будут честными и сбалансированными.

XS
SM
MD
LG