Линки доступности

Джон Керри протестует против очернения его боевого прошлого - 2004-08-20


Кандидат в президенты Джон Керри подверг критике группу ветеранов вьетнамской войны, обвинивших его в искажении боевых событий, участником которых он был. Выступая перед пожарными в Бостоне, сенатор Керри сказал, что ему надоели нападки группы людей, именующих себя «Ветераны патрульных катеров - за правду». Эта организация обвиняет Керри в приукрашивании боевых заслуг.

«Тридцать лет назад официальные рапорты командованию Военно-Морских Сил и свидетельства людей, служивших со мной, зафиксировали мое участие в боях, за что я был награжден орденами Серебряной и Бронзовой звезды, а также тремя медалями «Пурпурное сердце». Тридцать лет это было правдой, и остается таковой. У меня до сих пор в ноге сидит шрапнель, полученная во Вьетнаме», - заявил Керри.

Сенатор Керри обратился к президенту Бушу с призывом осудить телевизионную рекламу, изготовленную по заказу его противников-ветеранов: «Они служат ширмой кампании Буша, и тот факт, что президент не осудил их рвения, говорит о многом. Он хочет, чтобы они сделали за него грязную работу».

Сотрудники Белого Дома и кампании по переизбранию Буша повторили в четверг, что, по их мнению, сенатор Керри достойно служил в американских ВМС во время вьетнамской войны. При этом они добавили, что не поддерживают связей с группой ветеранов, выступающих с нападками на кандидата демократов.

Политическая реклама, показываемая в последние недели по американскому телевидению, гласит: «Джон Керри утаивает правду о службе во Вьетнаме. Он лжет о своем участии в боях». По словам Боба Элдера, одного из лидеров группы «Ветераны патрульных катеров - за правду», многие воевавшие во Вьетнаме не могут простить Джону Керри заявлений, с которыми он выступал в начале 70-х годов, о том, что американские войска якобы совершали во Вьетнаме преступления: «Он предал нас, когда по возвращении с войны явился в Сенат США и обвинил нас всех в военных преступлениях. Так герои не поступают».

Ранее на этой неделе несколько ветеранов, служивших вместе с Джоном Керри, взяли под защиту его военное прошлое. Фред Шорт был членом команды патрульного катера, которым Керри командовал в 1969-м году. «Я стою перед вами живой, - сказал он, - только благодаря тому, что, когда мы высаживались на берег под огнем противника, сенатор Джон Керри, командовавший нами, успел выстрелить в гранатометчика, который целился в меня. Если бы не Джон Керри, мое имя сейчас было бы на стене Вьетнамского мемориала».

Предвыборная кампания Керри выпустила собственную телерекламу с прославлением боевого прошлого сенатора. Незадолго до этого группа сторонников Керри под названием MoveOn.org, не связанная с его кампанией, подчеркнула в телевизионном клипе контраст между службой массачусетского сенатора во Вьетнаме и поведением президента Буша в летной части Национальной гвардии в начале 70-х годов. В клипе прозвучали такие слова: «На предстоящих выборах баллотируются люди противоположных характеров. Один из них, Джон Керри, пошел выручать боевого товарища. Другой, Джордж Буш, не пошел служить».

С учетом того, что война с терроризмом приобрела для электората такую важность, сенатор Керри на встречах с избирателями постоянно делает упор на своем боевом опыте, а Джордж Буш подчеркивает свои заслуги в качестве «военного президента».

XS
SM
MD
LG