Линки доступности

Президент Буш об Олимпийских играх<br><i>17 августа 2004 г.</i> - 2004-08-17


В Олимпийских играх в Афинах участвуют спортсмены более чем из двухсот стран. В их числе более 500 американцев, которые соревнуются по двум с лишним десяткам видов спорта.

Для американских спортсменов участие в Олимпийских играх - это итог многолетней подготовки и побед в отборочных соревнованиях, сказал президент Джордж Буш: «Они доказывает, что упорство и совместная работа команды - это путь к успеху. Они выступают с честью и достоинством, как посланцы мира и доброй воли. Демонстрируя уважение ко всем спортсменам, они демонстрируют уважение Америки ко всему миру и вдохновляют нас всех».

Олимпиада в Греции возвращается к своим истокам, а также к истокам демократии, сказал президент: «Эти Игры происходят в трудное время для всего человечества, но у нас есть основания для больших надежд. На церемонии открытия Игр американская команда шла в общем строю со спортсменами Афганистана и Ирака - стран, которые еще четыре года назад не ведали ничего, кроме тирания и репрессий. Свобода, пришедшая в Афганистан и Ирак, трансформирует жизнь в этих странах, и их пример распространится далеко за их пределы».

Впервые в истории, продолжал президент, в числе спортсменок, участвующих в соревнованиях, появятся женщины в форме команды Афганистана. Что касается Ирака, то его команда, состоящая из 29 спортсменов, больше не зависит от прихоти сына Саддама Хусейна Удая, который издевался над спортсменами, если их выступления его не удовлетворяли.

Президент Буш привел слова иракской велогонщицы о том, как она понимает смысл участия в Олимпиаде: «Тот, кто представляет только самого себя, ничего не может добиться. Я хочу представлять мою страну». Таков дух, который царит среди спортсменов всех стран.

«Сойдясь вместе, чтобы дружески померяться силами, - сказал президент Буш, - все олимпийцы утверждают в мире ту истину, что свобода и надежда сильнее террора и отчаяния».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG