Линки доступности

Кончина Чеслава Милоша - 2004-08-15


В субботу утром в Кракове, в возрасте 93 лет, умер выдающийся польский поэт, писатель, эссеист, лауреат Нобелевской премии по литературе Чеслав Милош.

Милош родился в 1911 году в Литве. Учился в Вильнюсском университете. В студенческие годы дебютировал на страницах академического журнала, вместе с коллегами создал поэтическую группу «Жагары». В 1933 году увидела свет первая книга Милоша «Поэма о замершем времени».

В годы Второй мировой войны, во время немецкой оккупации, в Варшаве был создан подпольный университет. В нем преподавал Чеслав Милош.

В 51 году, находясь на дипломатической службе во Франции, Милош попросил политического убежища.

Имя Чеслава Милоша связано не только с поэзией, он был одним из самых известных польских диссидентов. Его интересовала коллизия тоталитарного режима и свободомыслящего человека. Вышедшая в 50 годах книга Милоша называется «Порабощенный разум».

В 1980 году на родине поэта развернула деятельность впоследствии прославившаяся на весь мир «Солидарность». В том же году Чеслав Милош был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Более 20 лет Милош преподавал славистику в калифорнийском университете Беркли. После падения «железного занавеса» в 89 году он вернулся в Польшу и поселился в Кракове.

Как заметил выдающийся российский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский, «Милош, возможно, самый великий поэт нашего времени. Его лирика впитала в себя и своеобразие традиций Восточной Европы, и отзвуки кровавой истории XX века, и мучительный опыт эмиграции».

XS
SM
MD
LG