Линки доступности

Политзаключенные в Сирии<br><i>12 августа 2004 г.</i> - 2004-08-12


По сообщениям из Сирии, правительство освободило десятки политических заключенных. Эта акция совпала с четвертой годовщиной правления Башара Асада, который пришел к власти в июле 2000 года через месяц после смерти своего отца - диктатора Сирии Хафеза Асада.

Когда Башар Асад стал президентом, возникли серьезные надежды на окончание политических репрессий. И действительно, были освобождены сотни политических заключенных и отменены некоторые ограничения свободы слова. Однако «дамасская весна», как назвали эту оттепель сирийские правозащитники, длилась недолго. Вскоре власти начали подавлять свободные дискуссии и производить аресты.

Несмотря на это, многие сирийцы продолжали идти на риск, ратуя за проведение реформ. В начале этого года тысячи людей подписали петицию с требованием отменить закон 1963 года о чрезвычайном положении, который используется правительством для лишения сирийцев основных прав человека. Восьмого марта, в 41-ю годовщину принятия закона, группа граждан совершила редкий поступок, проведя демонстрацию в Дамаске. Полиция разогнала демонстрацию и на короткое время задержала нескольких ее участников.

Одним из арестованных был бывший политический заключенный Ахтам Наиссе, возглавляющий в Сирии Комитеты защиты демократических свобод и прав человека. «Рано или поздно, - сказал Наиссе, - наши надежды и чаяния осуществятся». Однако через несколько дней он был вновь посажен в тюрьму. Наиссе был арестован после того, как его организация выпустила доклад о многочисленных нарушениях прав человека в Сирии. По сообщениям, в тюрьме у Ахтама Наиссе произошел инсульт. Несмотря на это, он продолжает находиться в заключении, как и две тысячи других сирийцев.

Соединенные Штаты поддерживают стремление людей к свободе и демократии. По словам президента Буша, новое суверенное государство Ирак показывает другим странам, включая Иран и Сирию, путь к большей политической свободе.

«Развитие демократии в Ираке дает надежду реформаторам во всех странах Ближнего Востока и посылает ясный сигнал Тегерану и Дамаску, - заявил президент Буш. - Возникновение свободного и суверенного Ирака является решительным поражением для экстремистов и террористов, так как их идеология ненависти потеряет привлекательность в терпимой и успешной стране», - сказал президент Буш.

«Миллионам людей на Ближнем Востоке слишком долго отказывали в свободе», - добавил президент.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG