Линки доступности

Безопасность Афганистана<br><I>11 августа 2004 г.</I> - 2004-08-11


Удостоенная Нобелевской премии гуманитарная организация «Врачи без границ» покидает Афганистан по соображениям безопасности. Как отметил один из руководителей «Врачей без границ» Кенни Глюк, принять решение об эвакуации из Афганистана было тяжело. Однако в июне пятеро сотрудников этой организации были убиты, а виновные до сих пор не привлечены к судебной ответственности.

Заместитель пресс-секретаря государственного департамента Адам Эрели выразил надежду, что «Врачи без границ» пересмотрят свое решение. «Они работали в Афганистане 24 года. Международная общественность испытывает к ним глубокое уважение за риск, на который они шли, и за жертвы, которые они принесли во имя облегчения страданий людей», - сказал он.

Эрели подчеркнул, что преднамеренное убийство сотрудников организаций гуманитарной помощи преследует конкретную цель - не допустить прогресса в Афганистане: «Мы исполнены решимости обеспечить безопасность в этой стране и международное сообщество намерено добиваться того же. Мы проделали большую работу в деле формирования афганской армии и сил безопасности. К сожалению, до сих пор приходится сталкиваться с действиями, направленными против сотрудников организаций помощи. Но работа, которую эти люди выполняют, имеет чрезвычайную важность, поэтому мы надеемся, что они найдут способ остаться в Афганистане».

Эрели повторил, что в Афганистане Соединенные Штаты будут твердо придерживаться прежнего курса: «Он уже принес значительный прогресс. Об этом можно судить хотя бы по данным регистрации избирателей. Сейчас, в преддверии первых президентских выборов, мы уже перевалили отметку 8 миллионов избирателей, причем 40 процентов из них - женщины... Да, при этом имели место акты насилия. Но урок, который следует извлечь, свидетельствует, что волю народа нельзя сломить».

В том же духе выдержаны и слова президента Афганистана Хамида Карзая: «Борьба с теми, кто старается дестабилизировать Афганистан, будет продолжаться. Но она не помешает Афганистану добиться того, чего он хочет».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG