Линки доступности

США отказываются осудить закрытие Ираком представительства «Аль-Джазиры» - 2004-08-10


Соединенные Штаты отказываются критиковать решение иракского временного правительства закрыть в Багдаде офисы арабского телевизионного канала «Аль-Джазира». США всегда твердо поддерживают свободные средства массовой информации во всем мире. Однако Вашингтон обвиняет базирующийся в Катаре телеканал в ложных и преувеличенных сообщениях об американских военных операциях в Ираке.

Премьер-министр временного правительства Ирака Айяд Аллави приказал закрыть багдадское бюро «Аль-Джазиры» на тридцать дней. Представитель государственного департамента США Адам Эрели заявил на брифинге, что Соединенные Штаты не имеют никакого отношения к решению премьера Аллави. По словам Эрели, временное правительство Ирака само должно решить вопрос о свободе прессы в контексте постоянного использования боевиками материалов «Аль-Джазиры» и других СМИ для своей пропаганды.

Представитель госдепартамента далее указал, что в общем и целом иракские средства массовой информации «энергичны и функциональны» и что иракская печать, а также радио и телевидение часто подвергают критике временное правительство.

Соединенные Штаты, сказал Адам Эрели, не собираются обсуждать решение премьер-министра Аллави, который действовал на основании выводов правительственной комиссии, считающей, что «Аль-Джазира» пропагандирует насилие и ненависть. «В Ираке различные печатные органы, а также телевидение, выступают с критикой, но эта критика не угрожает жизни невинных людей. Что же касается «Аль-Джазиры», - сказал Эрели, - то этот канал не отвечает принятым стандартам. Временное правительство вынуждено было принять трудное решение и учитывать уровень насилия в стране».

США неоднократно критиковали «Аль-Джазиру» за трансляцию заявлений Усамы бин Ладена и других террористов. В апреле этого года государственный департамент заявил, что «Аль-Джазира» передавала «фальшивые и тенденциозные» репортажи, целью которых было усугубить напряженность в Ираке и поставить под угрозу американские вооруженные силы. Государственный секретарь Колин Пауэлл указал на деятельность «Аль-Джазиры» правительству Катара, которое частично финансирует этот канал.

В ответ на критику США руководство «Аль-Джазиры» в прошлом месяце объявило о введении этического кодекса для обеспечения сбалансированности репортажей.

Решение иракского правительства временно закрыть представительство «Аль-Джазиры» осудил ряд правозащитных организаций, включая Комитет защиты журналистов, который потребовал, чтобы премьер-министр Аллави опубликовал выводы комиссии, на основании которых он принял свое решение.

Базирующаяся в Брюсселе Международная федерация журналистов заявила в понедельник, что закрытие канала «Аль-Джазира» представляет собой «неприемлемый и нелогичный акт цензуры», который бросает тень на новую эпоху свободы печати в Ираке.

XS
SM
MD
LG