Линки доступности

Правительство Ирака настроено решительно<br><i>10 августа 2004 г.</i> - 2004-08-10


За последние несколько месяцев в Ираке было похищено свыше 70 иностранцев. Нескольких пленных похитители обезглавили. Несколько других - отпустили на свободу. Власти обвиняют в похищениях уголовников, повстанцев и террористов, связанных с «Аль-Кайдой».

Однако им не удастся запугать Соединенные Штаты и их союзников, заявил представитель государственного департамента Ричард Баучер. «Мы разделяем страдания семей похищенных и погибших, - сказал он. - Мы понимаем, какой тяжелой ношей это ложится на плечи правительств тех стран, граждане которых оказываются в руках жестоких похитителей. Мы также вновь подтверждаем нашу солидарность с народом Ирака - главной жертвой фанатизма и нападений террористов».

Но террористы никогда не добьются своих целей, подчеркнул Баучер: «Мы понимаем, что, если пойти на уступки террористам, то это только поставит под угрозу всех солдат многонациональных сил и граждан других стран, которые помогают в деле восстановления Ирака и оказания гуманитарной помощи. Мы вступили в многонациональные силы в Ираке в соответствие с резолюцией Советом Безопасности ООН № 1546. Мы находимся в стране по приглашению правительства Ирака, чтобы помочь иракскому народу создать демократическое правительство, упрочить безопасность и восстановить экономику».

В конечном счете ответственность за безопасность в стране лежит на новом правительстве Ирака. В настоящее время в иракской армии и силах безопасности служит 200 тысяч человек. Временное правительство Ирака решительно настроено на борьбу с террористами и готово использовать для этого не только силовые, но и другие методы.

«Народ Ирака идет верной поступью по пути прогресса в создании свободного общества», - сказал президент Джордж Буш. По его словам, возглавленная Соединенными Штатами коалиция «не допустит, чтобы разбойники и убийцы препятствовали установлению демократии в Ираке».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG