Линки доступности

Болгария верна своему курсу в Ираке<BR><I>8 августа 2004 г.</I> - 2004-08-08


В Ираке похитители удерживают под угрозой смерти десятки заложников. Правительства нескольких государств уже уступили требованиям террористов. Замечательным исключением на этом фоне стала Болгария: она обещала продолжать в Ираке взятый курс, несмотря на факт похищения и убийства двух болгарских граждан. Госсекретарь США Колин Пауэлл приветствовал решение Болгарии:

«Мы должны не проявить малодушия перед лицом современных испытаний. Мы должны не дрогнуть и проявить терпение. Мы должны продолжать взятый нами курс к свободе, несмотря на опасности».

Болгария направила в Ирак подразделение легкой пехоты численностью около пятисот человек. Они дислоцированы в южной части Ирака, в городе Карбала и находятся под польским командованием. Болгария направила также войска в Афганистан.

В недавнем интервью заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман заявил, что Болгария является фундаментальным союзником в рядах коалиции и не только в коалиции по борьбе с терроризмом в Ираке, но и в коалиции, борющейся за ценности, которые разделяют и Соединенные Штаты и Болгария.

США не идут на переговоры с террористами и не платят выкупа. Как результат, во всем мире американских граждан меньше берут в заложники.

Болгарское правительство своей твердостью направило исламским экстремистам мощный сигнал о том, что их тактика не достигнет цели. Страны, проявляющие волю и не уступающие террористам, сделали первый шаг к победе над ними.

Исламские экстремисты угрожают другим участникам возглавляемой Соединенными Штатами коалиции. Британские, итальянские и польские подразделения - все они получили предупреждения от террористических организаций о том, что они станут объектами нападений. Но, как и Болгария, Великобритания, Италия и Польша сделали выбор продолжать взятый в Ираке курс и полны решимости разгромить террористов и принести мир и безопасность иракскому народу.

В этой связи, заместитель госсекретаря США Марк Гроссман подчеркнул: «Поодиночке мы все потерпим поражение. А вместе, я считаю, мы можем победить и терроризм, и экстремизм».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG