Линки доступности

Иранские шпионы в Ираке - 2004-08-08


Представитель министерства иностранных дел Ирана сообщил, что Тегеран требует от Багдада доказательств причастности четырех арестованных иранцев к шпионажу. Иракское МВД предъявило иранцам обвинения в шпионской деятельности и организации актов саботажа.

Иракские власти продолжают принимать меры против тысяч находящихся в стране иранцев, большинство из которых утверждают, что совершают паломничество в священные города Кербалу и Наджаф.

По мнению профессора политологии Каирского университета Амали Хамады, Иран пытается упрочить свое влияние в Ираке, пользуясь политической обстановкой, сложившейся как там, так и в Соединенных Штатах.

«Иранцы знают, что в ближайшие месяцы американская администрация будет занята предстоящими президентскими выборами и может не пожелать ухудшения обстановки на Ближнем Востоке, - говорит профессор Хамада. - Что касается переходного иракского правительства, то оно еще как следует не окрепло. Поэтому американцы сейчас ищут в Ираке компромисса, о чем иранские муллы прекрасно осведомлены».

У Амали Хамады нет никаких сомнений относительно того, что в Ираке действует иранская шпионская сеть. Однако она отмечает, что у многих стран Ближнего Востока и Запада в Ираке тоже есть свои разведчики.

Пресс-секретарь МИД Ирана Хамиз Реза Асефи призывает иракские власти не нагнетать напряженность, а временное правительство Ирака, в свою очередь, ждет от Ирана сотрудничества в деле охраны границы и пресечения незаконного перехода через нее различных диверсантов.

XS
SM
MD
LG