Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-08-06


Принцессу огорошили

Принцессу Мию (Энн Хэтэуэй), завоевавшую любовь девочек-подростков всего мира после выхода фильма «Как стать принцессой» (The Princess Diaries), во второй серии огорошили! Оказывается, чтобы стать королевой Дженовии, вымышленной идеальной страны, американская девочка Мия, волею судеб и генов оказавшаяся наследницей престола Дженовии, должна выйти замуж в течение 30 дней. Такова традиция Дженовии, и о ней, давно забытой, вспомнил коварный виконт Мэйбри (Джон Рис-Дэвис), чтобы пропихнуть на трон своего племянника - красавчика лорда Николаса Деверо (Крис Пайн).

Все зрители, кто старше двенадцати лет, немедленно поймут, что Николас и Мия рождены друг для друга и, как положено в сказках, все кончится хорошо. Так и будет во второй серии фильма, который в оригинале называется «Дневники принцессы 2: Королевская помолвка» (The Princess Diaries 2: Royal Engagement).

Перебрав в интернете (новые времена!) всех потенциальных женихов, включая принца Уэльского Вильяма, бабушка принцессы, вдовствующая (в негласной, но уютной компании начальника охраны Джо (Эктор Элизондо)) королева Кларисса Ринальди (Джули Эндрюс), рекомендует внучке в женихи милейшего, но скучнейшего английского аристократа Эндрю Джекоби (Каллум Блю). Молодые люди помолвлены, но им скучно в обществе друг друга. К тому же лорд Николас все время вертится вокруг принцессы, смущая ее покой. И, вопреки интригам дядюшки, Николас серьезно увлекся принцессой. И она, оказывается не чужда его чарам.

Но герои сказок должны преодолеть ряд препятствий, чтобы соединиться в счастливом финале. Да и как им не соединиться, если все в этом королевстве, похожем на Диснейленд, что естественно для фильма производства Walt Disney Pictures, идеально и политически корректно. В населении представлены люди всех цветов кожи, преступности не существует, население довольно жизнью и правителями, а почти всю охрану может обеспечить тактичный Джо. Дженовия - это своего рода «Америка, которую мы потеряли».

Вот бы, думают взрослые зрители, нам бы такую королеву, как Джули Эндрюс. Ну что вам сказать, друзья? Джули Эндрюс, посвященная королевой Великобритании в дамский эквивалент рыцарского звания и официально величаемая Dame Julie Andrews, вполне бы смотрелась на британском троне. Может быть даже лучше (пардон, Ваше Величество Елизавета Вторая!), чем сама королева. Но за невозможностью возглавить Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии леди Джули очень к месту на троне Дженовии, который она собирается уступить Мие.

Джули Эндрюс своей статью, изысканными манерами (которым не могут научить наемные инструкторы перед съемками), придает картине определенный класс, который соответствует названию и идее фильма.

Американцы, хотя они и освободились двести с лишним лет назад от гнета британской короны, все-таки чувствуют себя немного обделенными монархическими ритуалами. Конечно, очень демократично, когда президент или кандидат в оные вместе с народом поедают гамбургеры, смачно облизывая пальцы. Но почему тогда мы не можем насытиться трансляциями настоящих королевских свадеб и тащим наших дочерей на фильм, в названии которого есть слова «Королевская помолвка»?

Сказочные, пусть и осовремененные сюжеты про принцесс и Золушек сейчас в большом спросе. Это признак того, что наше общество нуждается в доброй дозе оптимизма и надежды.

Режиссер-постановщик фильма Гарри Маршалл («Красотка») известен своим добрым нравом и чувством юмора. Все это отражается на экране его добротного, непретенциозного фильма. Маршалл умеет подать юную красоту актрисы Энн Хэтэуэй, которая явно затмевает предполагаемую (не мной!) красоту «Красотки» Джули Робертс. Энн-Мия проецирует с экрана здоровую сексапильность, помноженную на чистоту помыслов героини. Это, конечно, контрастирует с большей частью кинопродукции, которая полна нашей американской «чернухи».

Что касается меня, то я с куда большим интересом наблюдал за королевой Клариссой, чем за принцессой Мией. В Джули Эндрюс столько поистине королевского достоинства, что я могу понять стража безопасности Джо, тамошнего «силовика», предлагающего руку и сердце королеве. В финале вместо помолвленной принцессы под венец пойдет сама королева Кларисса. Любви, как говорится, все возрасты покорны. Ее порывы, как известно, благотворны. Особенно для успеха лирических комедий, рассчитанных на все возрасты.

И в заключение - сенсация. Джули Эндрюс впервые после долгого перерыва, вызванного неудавшейся операцией на голосовых связках, поет на экране!

XS
SM
MD
LG