Линки доступности

Американцы, пропавшие без вести<BR><I>2 августа 2004 г.</I> - 2004-08-02


Самая страшная судьба, которая может постичь американского военнослужащего, это оказаться зачисленным в списки пропавших без вести.

Американцы, погибающие на фронтах войны, знают, что будут предприняты все меры, чтобы найти их останки и должным образом предать их земле; что об их смерти сообщат семье; и что о принесенной ими жертве с благодарностью будет помнить американский народ. Сдавшиеся в плен американские военнослужащие знают, что страна никогда не успокоится, пока не добьется их освобождения. Но выяснение судьбы пропавших без вести американских военных - это одно из особых обязательств, которое ложится на Соединенные Штаты.

По закону и в силу нравственных норм, правительство Соединенных Штатов должно отчитываться за судьбу каждого военнослужащего, пропавшего без вести во время вооруженного конфликта. По возможности, когда становится известно, что были найдены останки американца, числившегося пропавшим без вести, они должны быть должным образом погребены. И до тех пор, пока существует возможность того, что числящиеся пропавшими без вести американские военнослужащие могут все еще быть живы, Соединенные Штаты обязаны приложить все усилия чтобы узнать, где пропавшие без вести находятся и вернуть их домой живыми.

С этой целью Конгресс Соединенных Штатов в 2000 году одобрил закон, называемый «Вернуть американцев домой живыми».

Со времен войны в Корее в списке пропавших без вести числится свыше 8 тысяч американских военнослужащих. Почти две тысячи считаются пропавшими без вести во Вьетнамской войне. Закон от 2000 года предлагает убежище любому иностранцу, гражданину Вьетнама, Камбоджи. Лаоса, Китая, Северной Кореи или независимых государств на территория бывшего Советского Союза, который живым доставит американским властям числящегося пропавшим без вести военнослужащего времен Корейской или Вьетнамской войн. Убежище предлагается семьям всех, кто поможет американским военнослужащим добраться до представителей американских властей.

Со времени окончания Вьетнамской войны в 1975 году неоднократно поступали сообщения о том, что на территории стран юго-восточной Азии видели пленных американских военнослужащих времен этой войны. Однако ни одно из этих сообщений не подтвердилось.

Всем, у кого имеются сведения об американских военных, считающихся пропавшими без вести, следует обращаться к представителям американских властей.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG