Линки доступности

Рейтинг американских президентов - 2004-08-02


Тринадцатый президент Соединенных Штатов Миллард Филлмор памятен тем, что установил в Белом доме внутреннюю водопроводную сеть. Больше он практически ничем не отличился. Сегодня, в самый разгар очередной предвыборной гонки, мы хоти рассказать об исследовании качеств американских президентов, делающих их либо великими лидерами, либо оставляющих их в глубоком забвении. В ходе предвыборной кампании президент Буш и Джон Керри разъезжают по стране. Каждый старается убедить американских избирателей, что именно у него есть качества, позволяющие руководить страной наилучшим образом. Однако обладают ли они такими качествами?

«Похоже, великие президенты отличаются от просто президентов видением и пониманием целей, способностью генерировать идеи, чувством убежденности и умением с непреклонностью преодолевать кризисы и испытания», - говорит политолог Леонард Лио. Он считает, что выдающихся президентов, в сравнении с теми, кто просто на время занимал Овальный кабинет Белого дома, отличают харизма и черты, свойственные сильному лидеру.

Лио и его коллега Джеймс Таранто попросили 78 историков и политологов оценить каждого американского президента по пятибалльной шкале. Сведя воедино результаты, они опубликовали их в своей книге под названием «Президентское лидерство: рейтинг лучших и худших хозяев Белого дома».

И кто же победители рейтинга? Список возглавляет первый американский президент Джордж Вашингтон, руководивший борьбой страны за независимость. Далее следует Авраам Линкольн, который провел Соединенные Штаты сквозь Гражданскую войну, сохранив их единство. Третье почетное место отведено Франклину Делано Рузвельту, под руководством которого страна вступила во Вторую мировую войну после того, как японцы разбомбили Перл Харбор в декабре 1941 года.

«Надеюсь, я выражаю волю Конгресса и народа, утверждая, что мы не только будем защищать себя до последнего, но и со всей определенностью добьемся того, чтобы подобное вероломство никогда больше не будет нам угрожать», - говорил Рузвельт в одной из своих речей.

Хотя президентство всех трех лидеров списка приходилось на три разные столетия, каждый из них, по словам Джеймса Таранто, успешно справлялся с беспрецедентными кризисами: «Один из компонентов сравнения - это эпоха. Человек творит эпоху - и эпоха творит человека. Авраам Линкольн мог и не быть великим президентом, приди он к власти на 40 лет позже. Но ему довелось занять Белый дом в то время, когда страна в нем нуждалась».

Что же касается наихудших президентов, то три последних места в списке занимают Эндрю Джонсон, Франклин Пирс и Джеймс Бьюкенен. Их имена могут быть незнакомы многим, даже большинству американцев. Как отмечает Леонард Лио, подобно их удачливым коллегам, президентов-неудачников также объединяет ряд общих качеств: «Президенты, не обладавшие видением, не прочувствовавшие целей президентской миссии и собственных приоритетов, в свою очередь, обречены на очень низкий рейтинг».

Леонард Лио и Джеймс Таранто замечают, что общественные предпочтения нередко основаны скорее на чувствах, чем на фактах. Помещенное в их книге эссе Пегги Нунэн о Джоне Кеннеди исследует отношение многих американцев к своему харизматическому лидеру и к покушению на него в ноябре 1963 года.

«История объективно будет судить о Джоне Кеннеди, его достижениях и неудачах лишь тогда, когда уйдут в иной мир те, кто помнит его живым, - говорится в книге. - Пока этого не произойдет, его имя будет, в основном, связано с тусклыми воспоминаниями о том, кого и где застала весть о его убийстве».

Хотя многие американцы вспоминают о Кеннеди с теплотой, исследователи считают, что народ оценивает деятельность убитого президента выше, чем он того заслуживал.

Поскольку опрос проводился в 2000 году, Джордж Буш-младший не был включен в оценочный список. Тем не менее, через девять месяцев после инаугурации ему пришлось столкнуться с таким же беспрецедентным кризисом, как в свое время - Линкольну и Рузвельту.

«Наша страна, нынешнее поколение отведет темную угрозу насилия от нашего народа и нашего будущего. Мы добьемся этого во всемирном масштабе благодаря нашим усилиям, нашему мужеству. Мы не устанем, не дрогнем и не потерпим неудачи». Это слова одного из выступлений Джорджа Буша.

А вот что говорит Леонард Лио о шансах президента Буша на высокую оценку в следующем подобном исследовании: «Все покажет будущее. Исходя из его видения и непреклонности перед лицом испытаний, подобных войне, как важных качеств лидера, можно сказать, что, если в ближайшие несколько месяцев ситуация в Ираке улучшится, Буш может обеспечить себе высокую оценку в историческом плане».

Избиратели же, голосуя в ноябре, определят политическую состоятельность президента Буша в более ограниченных временных рамках.

XS
SM
MD
LG