Линки доступности

Судьба заложников в Ираке - 2004-08-01


Арабская телестанция «Аль-Джазира» сообщила, что иракские боевики из террористической группы Абу Мусаба Заркави похитили двух водителей грузовиков - граждан Турции. Тем временем, идут переговоры об освобождении семи ранее похищенных заложников. Похитители грозили убить их, если к вечеру в субботу не будет достигнут прогресс в переговорах. Пока сообщений о судьбе заложников не поступало.

Шейх только что получил из Кувейта письмо, подтверждающее полномочия посредника в переговорах о семи заложниках. Шейх считает, что прогресс будет достигнут. Имя посредника Мехди Салех.

В Ираке в последние месяцы были похищены десятки людей - главным образом служащие гражданских компаний, ведущих восстановительные работы. Восемь заложников были убиты, четверо из них - обезглавлены. Ответственность за содеянное взяли на себя различные группы. Их требования - иногда политические, иногда финансовые.

В группе семи заложников, о которых идет речь - три индуса, три кенийца, и одни египтянин. Похитители из группы «Носители черных знамен» грозили убить их в пятницу, если не начнутся переговоры. Затем срок был передвинут на субботу. Водители грузовиков были захвачены 21 июля. Похитители требуют, чтобы кувейтская компания прекратила работу в Ираке, а также, чтобы она выплатила компенсацию жертвам обстрела города Фалуджа.

Шейх Дулайми отрицает, что у него есть прямые связи с похитителями, и говорит, что контакт поддерживается не лично, а через третьи лица.

Шейх возглавляет две организации - группу иракских племен, и Ассоциацию жертв американской оккупации. В его офисе висит плакат с фотографиями издевательств, которым подвергались иракские заключенные в тюрьме «Абу Граиб».

Дулайми считает, что его статус позволяет ему выступать в роли посредника, хотя он лично - не сторонник тактики захвата заложников.

По словам шейха, брать заложников - порочная практика, и он часто возражал против нее. Он занимается посредничеством, чтобы спасти невинных людей, считая это гуманитарной акцией.

Действия похитителей вызвали волну демонстраций в Индии и Кении - в двух странах, не посылавших войск в Ирак. Правительство Индии послало в Багдад высокопоставленного дипломата, говорящего по-арабски, для проведения переговоров об освобождении заложников.

XS
SM
MD
LG