Линки доступности

Пекин резко критикует США за поставки оружия Тайваню - 2004-07-31


В телефонной беседе в пятницу с президентом Бушем председатель КНР Ху Цзиньтао резко осудил решение Вашингтона о военных поставках Тайваню. Согласно заявлению МИД КНР, в разговоре с президентом Бушем китайский лидер заявил, что независимость Тайваня абсолютно неприемлема и что Пекин не допустит попыток отделить провинцию от Китая.

В заявлении, опубликованном в субботу на веб-сайте министерства иностранных дел КНР, говорится, что Ху Цзиньтао выразил обеспокоенность в связи с продажей Соединенными Штатами новых вооружений Тайваню, которая, по его словам, лишь усугубит и без того непростую ситуацию.

В настоящее время Тайвань пересматривает план о покупке американских вооружений и военных самолетов на 18 миллиардов долларов.

В пятницу пресс-секретарь Белого Дома подчеркнул, что во время телефонного разговора с Пекином президент Буш вновь подтвердил свою приверженность политике «одного Китая». США признают позицию Пекина, считающего Тайвань частью КНР, но в тоже время, в соответствии с американским законом об отношениях с Тайванем, поставляют на остров оружие и военное снаряжение.

Профессор Тайваньского национального университета Филип Янг считает, что Пекин обеспокоен не только поставками американского оружия, но и тем, что поддержка США может пооощрить на острове движение за независимость: «Подлинные намерения Пекина в том, чтобы, с одной стороны, просить Вашингтон не отходить от политики «одного Китая», а с другой - пытаться пресечь любые попытки Тайваня изменить статус кво. Думаю, что Соединенные Штаты понимают это».

Между тем в начале июля и Тайвань и Китай провели широкомасштабные военные учения. А в минувший четверг представитель КНР заявил, что намерение президента Тайваня Чэнь Шуйбяня переписать конституцию может привести к войне.

Как отмечает профессор Янг, жесткая политика Пекина отражает обеспокоенность китайского руководства недавним переизбранием тайваньского президента, поддерживающего идею независимого Тайваня. «Несмотря на то, что в своей инаугурационной речи Чэнь Шуйбянь обещал не муссировать вопрос о независимости, - говорит он, - пекинские лидеры не доверяют ему и чрезвычайно обеспокоены тем, что на самом деле он, по всей вероятности, подталкивает Тайвань к независимости».

Судя по заявлению Белого Дома, президент Буш был инициатором телефонного разговора с китайским лидером. Недавно президент США призвал Пекин и Тайбэй разрядить напряженность и избегать конфронтации.

XS
SM
MD
LG