Линки доступности

Визит Колина Пауэлла в Багдад - 2004-07-30


В ходе неожиданного визита в Багдад государственный секретарь США Колин Пауэлл заверил временное правительство Ирака в том, что Соединенные Штаты ускорят поступление миллиардов долларов в проекты по реконструкции Ирака. Визит госсекретаря пришелся на неделю усиления активности террористов в Ираке.

В ряде встреч с представителями правительства и в публичных выступлениях Пауэлл подтвердил приверженность США демократическим преобразованиям и восстановлению Ирака. Конгресс США одобрил ассигновании 18 миллиардов долларов на восстановление разрушенной инфраструктуры Ирака, но из-за бюрократических проволочек и проблем безопасности только небольшая часть этих средств вложена в реальные проекты.

На совместной пресс-конференции с вице-премьером Ирака Бархамом Салихом Колин Пауэлл обещал ускорить вложения денег в проекты по созданию новых рабочих мест. Он сказал, что это поможет уменьшить общественное недовольство, на котором играют террористы: «Уровень наших обязательств, уровень нашей приверженности, уровень расходов будут заметно расти в ближайшем будущем, и это повлияет на обстановку в отношении безопасности, - сказал госсекретарь. - Когда люди увидят, что жизнь их соседей улучшается, что их жилищные условия улучшаются, инфраструктура улучшается, они поверят в наши начинания. Но важнее всего то, что они поверят в свое собственное правительство».

Пауэлл и Салих признали, что серия похищений и террористических взрывов заставляют некоторые страны отказываться от обещаний направить свои миротворческие силы в Ирак. Салих призвал народ к терпению в ожидании того, пока Ирак восстановит свои службы безопасности, чтобы они могли овладеть ситуацией. По его словам, часть похищений производится уголовными элементами, желающими получить выкуп.

«Восстановление Ирака и строительство демократического государства в сердце Ближнего Востока - это непростое дело, - заметил иракский вице-премьер. - Народу Ирака нужна помощь, но те, кто являются к нам для оказания помощи, должны понимать, что они им не следует идти на уступки преступникам, ибо это может только усугубить угрозу для всего сообщества цивилизованных наций».

Колин Пауэлл с осторожностью отозвался на предложение Саудовской Аравии, выдвинутое на этой неделе, доставить в Ирак миротворцев из мусульманских стран под эгидой ООН. Государственный секретарь США обсуждал эту идею в четверг в Джидде с премьер-министром Ирака Ийядом Аллави. Он сказал, что пока преждевременно говорить о том, поддержат ли Соединенные Штаты этот план или нет. Надо выяснить ряд вопросов: как новые войска войдут в структуру командования коалиции под руководством США, а также будут ли они дополнять или заменят многонациональные силы 31 страны коалиции.

XS
SM
MD
LG