Линки доступности

Джон Керри - официальный кандидат в президенты от Демократической партии - 2004-07-30


Сенатор Джон Керри стал официальным кандидатом на пост президента США от Демократической партии. Делегаты съезда партии, который прошел в Бостоне, встретили Керри взрывом аплодисментов, когда он появился на сцене, чтобы выступить с речью, которую большинство политических обозревателей называют самой важной в его жизни.

Сенатор из Массачусетса сразу же назвал предстоящие ноябрьские выборы «событием экстраординарного значения». «Это самые важные выборы в нашей жизни, - заявил он. - На карту поставлено многое. Наша страна находится в состоянии войны, глобальной войны против терроризма, против врага, с которым мы раньше не сталкивались. В то же время у нас дома падают заработки, растет стоимость здравоохранения, а наш великий средний класс сокращается».

До начала съезда советники Джона Керри говорили, что их главная цель - ближе познакомить американский народ с кандидатом демократов, рассказать о его вкладе в национальную безопасность, о его героическом участии во вьетнамской войне.

В своей речи Джон Керри сказал, что после многих лет, в течение которых ему приходилось работать над вопросами национальной безопасности в качестве сенатора, он готов стать американским главнокомандующим: «Я прямо хочу заявить, что при необходимости буду без колебаний применять силу. На любое нападение будет дан немедленный и мощный ответом. Я никогда не позволю никакой другой стране или организации наложить вето на нашу национальную безопасность. И я создам более мощные вооруженные силы Америки».

Керри обещал, что он, став президентом, улучшит систему разведывательных органов страны и защитит их от политического влияния. Он также сказал, что немедленно проведет в жизнь рекомендации комиссии, расследовавшей события 11 сентября 2001 года.

«Я немедленно реформирую систему разведорганов с тем, чтобы политика опиралась на факты, а факты никогда не искажались политикой. Став президентом, - заявил Керри, - я верну стране проверенную временем традицию: Соединенные Штаты никогда не начнут войну только потому что мы этого хотим: мы начнем войну только если это будет необходимо».

Далее сенатор Керри сделал неожиданно открытое обращение к своему сопернику на выборах - президенту Джорджу Бушу. «Давайте в предстоящие недели давайте будем не только оппонентами, но и оптимистами, - предложил он. - Давайте бороться за объединение американцев, а не за их разъединение. Давайте уважать многообразие нашей страны, давайте уважать друг друга, и давайте никогда не будем использовать для политических целей самый драгоценный документ в американской истории - Конституцию Соединенных Штатов».

Джон Керри сказал, что демократы - оптимисты, и перечислил экономические достижения за восемь лет президентства Билла Клинтона. По его словам, прогресс может быть достигнут вновь: «От имени всех, кто верит, что впереди нас ждут лучшие времена, и с великой верой в американский народ, я принимаю вашу номинацию в кандидаты на пост президента Соединенных Штатов».

С окончанием съезда в зал, переполненный ликующими делегатами, опустились сто тысяч красных, белых и голубых воздушных шаров.

Демократы надеются, что завершившийся национальный съезд приведет к повышению рейтинга их кандидата. Того же могут и ожидать республиканцы после съезда их партии, который пройдет в конце августа в Нью-Йорке.

Сенатор Керри и кандидат в вице-президенты Джон Эдвардс в ближайшие две недели поедут со своей избирательной кампанией по всей Америке, посещая штаты, которые считаются критически важными для победы на ноябрьских выборах.

XS
SM
MD
LG