Линки доступности

Решение Мосгорсуда комментируют адвокаты Ходорковского и Лебедева - 2004-07-29


Двадцать девятого июля Московский городской суд подтвердил законность содержания под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По просьбе Русской службы «Голоса Америки» это решение комментируют адвокаты обвиняемых.

Адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко уже третью неделю находится на стационарном лечении в больнице, о чем она заранее официально уведомила Мосгорсуд, попросив об отсрочке рассмотрения представленной ею жалобы о нарушении прав ее подзащитного. Суд ее просьбу не учел. По телефону из больницы Москаленко сказала, что возмущена решением Мосгорсуда рассмотреть эту жалобу в ее отсутствие. «Они это сделали, потому что боялись, что им придется отвечать на мои убедительные аргументы», - считает Каринна Москаленко.

Почему Мосгорсуд автоматически продлил содержание под стражей Ходорковского и Лебедева, несмотря на отсутствие как ходатайства Генпрокуратуры, так и необходимого в таких случаях открытого судебного заседания с участием обвинения, защиты и подсудимых? На этот вопрос ответила по телефону после окончания очередного заседания по объединенному уголовному делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова в Мосгорсуде адвокат Платона Лебедева Елена Липицкер:

Елена Липицкер: В Мосгорсуде сегодня рассматривались наши кассационные жалобы. А вообще это все делает Мещанский суд. Но Мосгорсуд подтвердил это законом, хотя, в принципе, Конституционный суд принял решение о том, что это незаконно: в отсутствие обвиняемого решать вопрос о мере пресечения.

Инна Дубинская: Где же логика?

Е.Л.: Не знаю.

И.Д.: Как вы расцениваете это решение?

Е.Л.: Как можно расценивать? Я не читала мотивировочную часть, они сегодня оглашали только резолютивную часть. Как они смогут обойти решение Конституционного суда? Но вообще, в принципе, сегодня уже рассматривался в девятый раз вопрос о мере пресечения в Московском городском суде, и суд твердо стоит на той позиции, что он содержится под стражей по закону.

И.Д.: Что говорится в резолюции?

Е.Л.: Что решение Мещанского суда законно и обосновано.

И.Д.: Как тогда это сопоставить с заключениями, к которому пришла представитель ПАСЕ Сабина Лойдхойзер-Шнарренбергер? Это же не соответствует нормам международного права?

Е.Л.: Это не соответствует, во-первых, Конституции, во-вторых, решению Конституционного суда, в третьих, Статье 5-й Европейской Конвенции, практике Европейского суда по правам человека.

И.Д.: Что Вы сейчас собираетесь предпринять?

Е.Л.: Мы уже одно из постановлений сейчас обжаловали в порядке надзора. Видимо, и в дальнейшем будем в порядке надзора обжаловать. Кроме того, я все это сообщаю в Европейский Суд. Мы надеемся, что Европейский Суд эту ситуацию рассмотрит.

И.Д.: Ну, а тот факт, что суд рассмотрел жалобу Каринны Москаленко в ее отсутствие?

Е.Л.: Здесь явного нарушения не было, поскольку она была должным образом уведомлена о том, что сегодня в 10 состоится это заседание. Она не явилась по уважительной причине. В соответствии с УПК, если адвокат был уведомлен и не явился, то суд может рассмотреть жалобу в его отсутствие.

* * *

Международный адвокат Ходорковского, известный правозащитник Роберт Амстердам удивлен, что Россия не понимает, какие последствия может вызвать игнорирование ею норм международного права.

«С тяжелым чувством Европа наблюдает за спектаклем судебного процесса в Москве, - сказал он. - Теперь уже в Европе никто не сомневается, что суд над Ходорковским и Лебедевым не имеет никакого отношения к независимому правосудию или к соблюдению общепринятых гражданских свобод. И это очень значительный момент - с учетом того, что Россия стремится войти в состав ВТО и добиться признания своего послужного списка в соблюдении условий международных соглашений и принятых Россией обязательств. Эти цели резко противоречат проходящему сейчас в Москве судебному спектаклю. Я убежден, что в Европе это не остается незамеченным».

В заключение интервью по телефону из Лондона Роберт Амстердам сказал: «Очень жаль, что США так много инвестировали денег в пески Ирака, потеряв из виду Россию».

XS
SM
MD
LG