Линки доступности

Джон Керри официально номинирован кандидатом от Демократической партии - 2004-07-29


В Бостоне продолжается национальный съезд Демократической партии США. В среду вечером делегаты съезда официально номинировали Джона Керри своим кандидатом на пост президента США.

Один из героев Америки - бывший астронавт Джон Гленн объявил на съезде, что делегация его штата Огайо, который в ноябре сыграет важную роль в определении будущего президента, отдала все свои 159 голосов за Джона Керри. Таким образом, он был официально номинирован представлять Демократическую партию на ноябрьских выборах. «Штат Огайо, - заявил Гленн, - гордится тем, что стал первым, кто своим участием в первичных выборах помог сенатору Керри выйти в лидеры».

Никто, конечно, не сомневался, что номинирован будет сенатор Керри. А до начала ритуала номинации сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, которого Джон Керри выбрал на пост вице-президента, выступил перед делегатами съезда с эмоциональной речью. Он призвал своих однопартийцев вести позитивную предвыборную кампанию и дать рядовым американцам надежду на будущее.

Администрация Буша ведет негативную кампанию, сказал Эдвардс: «Они используют самые низменные приемы, чтобы добиться избрания на самый высокий пост в стране. В период после съезда и до ноября вы, американцы, можете отвергнуть эту старую избитую тактику, политику ненависти и негативизма. Вместо нее вы можете выбрать тактику надежды, политику возможного - ведь в конце концов мы живем в Америке, где ничего нет невозможного».

Джон Эдвардс воздал должное мужеству американских солдат, погибших или раненых в результате актов насилия в Ираке. Он также напомнил делегатам съезда заслуги сенатора Керри, героя вьетнамской войны, и заявил, что стране нужен президент, знающий по личному опыту, какие трудности приходится преодолевать мужчинам и женщинам в американской военной форме.

Военнослужащие, которые были с Джоном Керри во Вьетнаме, по своему опыту знают, какой он мужественный человек, сказал Эдвардс: «Они были с ним вместе, они знают, из какого он теста. Они видели, как он спас жизнь одного солдата, вытащив его из воды. Они видели, как он в разгар боя он принял молниеносное решение развернуть катер, направить его мимо вражеских позиций и таким образом спасти экипаж. Джон Керри - решительный, сильный человек. Разве не такого человека мы хотели бы видеть в роли главнокомандующего?»

Демократы всячески рекламируют военное прошлое Джона Керри, чтобы убедить американцев, что он достаточно квалифицирован, чтобы защитить страну от терроризма. Кандидатуру Керри на съезде поддержали несколько отставных американских генералов, включая бывшего председателя Объединенного комитета начальников штабов Джона Шаликашвили. «В молодости, - сказал он, - Джон Керри откликнулся на призыв страны, когда она в нем нуждалась. Он командовал своими бойцами и делал это мужественно и достойно. Поэтому из личного опыта он знает об ответственности командира перед войсками. Он поддерживает наших военнослужащих и членов их семей. Поэтому мы стоим рядом с Джоном Керри».

Прибывшего в Бостон сенатора Джона Керри приветствовали ветераны военно-морского флота, служившие с ним на боевых катерах в годы вьетнамской войны. Вместе с ними - Керри называет их своими братьями - он пересек на пароме бостонскую гавань. Представители кампании по избранию Керри называют это символическим моментом: кандидат на пост президента ведет к берегу свою команду.

Джон Керри сказал, что его кампания готова к политической битве: «Не отступать. Не сдаваться. Мы поведем битву по всей стране, и мы намерены победить - ради демократии и нашего будущего».

XS
SM
MD
LG