Линки доступности

Демократы и внешняя политика США - 2004-07-29


На съездах политических партий всегда обсуждается широкий круг вопросов внутренней и внешней политики. В этом году на съезде Демократической партии в Бостоне особенно большое место занимает внешняя политика, так как национальная безопасность стала главной темой американской политики в связи с терактами 11 сентября 2001 года. От продолжающейся войны в Ираке до положения в Судане - таков круг вопросов, на которых обращали внимание делегаты, хотя в других условиях более важными считались ли проблемы здравоохранения, образования и другие внутренние вопросы.

Совершенно особое место занимает Ирак. Выступая в среду, конгрессмен Айк Скелтон - ведущий демократ в комитете по вооружениям палаты представителей - остановился на настроениях в армии, находящейся в Ираке, и о ее отношении к администрации Буша.

«Там нет четкой партийной ориентации. Было бы ошибкой считать, что голоса военных - это голоса республиканцев, - подчеркнул Скелтон. - Большинство военнослужащих - выходцы из бедных районов крупных городов и из сельских местностей, которые всегда были оплотом демократов. Военный персонал не любит, когда его используют в политической игре. Мы должны уважать их службу. Не размещать их по произволу. Давать им заслуженную компенсацию, признание, обеспечивать их всем необходимым и, главное, не смотреть на них свысока».

Проблема Судана, где военизированные группировки, поддерживаемые правительством, убивают, калечат и изгоняют из своих деревень тысячи людей, тоже была поднята на съезде Демократической партии. Конгрессмен Джо Хаффл, который выдвинул свою кандидатуру в Сенат от штата Пенсильвания, назвал кровопролитие и нарушения прав человека в Судане проблемой, которой администрация Керри должна будет срочно заняться: «Острая необходимость сегодняшнего дня требует от нас реакции на геноцид, насилия и убийства в Судане».

Один из пунктов политической платформы Демократической партии состоит в расширении американского участия в решении таких ситуаций, как в западном регионе Судана Дарфуре.

Сенатор Керри голосовал в поддержку резолюции, давшей добро на военные действия в Ираке. Ожидается, что он остановится на этом вопросе снова в четверг, когда выступит с речью о формальном принятии номинации на пост президента от Демократической партии. Керри обещает провести ряд мер по усилению военной мощи США, и его поддерживают многие организации ветеранов. В среду в Бостоне десятки отставных генералов и адмиралов выступили в поддержку его кандидатуры.

XS
SM
MD
LG