Линки доступности

Россия и Ирак - 2004-07-25


Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва рассматривает возможность помочь Ираку экономически, например - с помощью подготовки бизнесменов в нефтяной области. По словам министра, Москва займется также пересмотром иракской международной задолженности через парижский клуб стран-кредиторов. Однако Лавров заявил, что Россия не готова отправить в Ирак свой миротворческий контингент, о чем просил министр иностранных дел Ирака Хошиар Зебари.

В течение двухдневного визита Зебари провел около двух часов в переговорах с Лавровым. Это был первый контакт на таком высоком уровне между Россией и Ираком после передачи власти коалицией временному правительству Ирака в июне.

Россия многократно заявляла, что не примет участия в деятельности международных миротворческих сил в Ираке, даже если этот контингент будет создан под эгидой ООН. Москва была одним их самых яростных критиков войны, направленной на свержение режима Саддама Хуссейна.

Теперь российские официальные лица говорят, что они мало что могут сделать, чтобы укротить действия вооруженных боевиков в Ираке, борющихся как против иракского правительства, так и против сил коалиции, находящихся в стране.

«Россия готова оказывать поддержку восстановлению суверенитета Ирака другими методами, прежде всего - торгово-экономическими, а также через подготовку кадров, участие в Парижском клубе для решения проблемы иракской внешней задолженности, - сказал Сергей Лавров, - И я уверяю вас, что этот вклад будет не меньшим, чем вклад участников многонациональных сил».

Между тем министр иностранных дел Ирака надеялся, что во время своего визита в Москву он сможет убедить руководителей России вернуть в Ирак российских техников и консультантов для восстановления электроснабжения на некоторых иракских объектах.

В мае большая группа российских контрактников покинула Ирак, после того как в результате нападений боевиков двое россиян были убиты, а еще двое на короткое время были взяты заложниками и позже освобождены. Как известно, российские нефтяные компании работали в Ираке в течение многих десятилетий, еще с советских времен.

XS
SM
MD
LG