Линки доступности

«Комиссия 9-11» рекомендует реорганизовать американскую разведку


Мнение экспертов: ведомства никогда не расстаются со своими полномочиями добровольно

Независимая комиссия, изучавшая обстоятельства терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, рекомендовала провести масштабную реорганизацию американского разведывательного сообщества. Одна из ключевых рекомендаций комиссии сводится к тому, чтобы ряд ведомств - и в первую очередь Пентагон - отказались от некоторых своих функций в области разведки.

Однако претворить эту рекомендацию в жизнь однако будет совсем не просто. «Мой опыт политика, - говорит член комиссии Боб Керри, - убеждает меня в том, что ведомство, которому предлагают расстаться со своим полномочиями, отчаянно этому сопротивляется и приводит против этого массу доводов, кроме одного, наиважнейшего, - нежелание расставаться с полномочиями».

Комиссия советует создать новое влиятельное Национальное разведывательное ведомство. В настоящее время директор ЦРУ выполняет три функции: непосредственную - шефа Центрального разведывательного управления, главного советника президента по разведке и номинального начальника всех разведучреждений, ориентированных как на работу за пределами США, так и на внутреннюю деятельность.

Идея национального разведывательного ведомства не нова, она муссируется уже добрых тридцать лет. «Для адептов этой точки зрения национальное разведывательное ведомство кристаллизует, обобщает и отвечает за всю информацию, циркулирующую в разведсообществе, - говорит Кевин О'Коннел из корпорации РЭНД. - Критики же видят в подобном ведомстве лишь еще одну бюрократическую структуру и в без того забюрокраченной области».

Вопреки расхожему мнению, Пентагон тратит больше финансовых ресурсов на разведку, чем ЦРУ, и изменение статус кво - это задача непростая, замечает вашингтонский аналитик Ричард Бест: «Вывести разведфункции из-под начала штабов и министра обороны будет очень, очень трудно. У Пентагона много покровителей в Конгрессе. Боевых генералов вовсе не прельщает перспектива переориентации сбора и анализа разведданных с приоритетного для них оперативно-тактического направления».

«Чтобы быть по-настоящему эффективным, предлагаемое Национальное разведывательное ведомство и его директор должны иметь реальные, а не номинальные полномочия, - говорит Кевин О'Коннел. - Директор непременно должен иметь ранг министра, его власть должна распространяться на бюджетную сферу и на назначение руководителей других учреждений, образующих разведсообщество».

Комиссия в своих рекомендациях, однако, не упоминает о том, чтобы присвоить директору национального разведведомства ранг министра.

Комиссия также рекомендует учредить Национальный центр контртерроризма, в который будет стекаться вся профильная информация; этот шаг призван не допустить повторения межведомственной разобщенности, предшествовавшей событиям 11 сентября. В то же время комиссия отвергла идею создания новой внутренней разведслужбы по аналогии с британской MI5. Вместо этого предлагается создать уже в действующей структуре ФБР службу национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG