Линки доступности

Внутренняя безопасность - главная забота правительства Ирака - 2004-07-21


Своей первостепенной задачей переходное правительство Ирака считает обеспечение безопасности в стране. С этой целью новые власти принимают активные меры.

Говоря о причинах нынешнего кризиса в сфере безопасности в Ираке, политический советник министерства внутренних дел Сабах Кадим называет в первую очередь отсутствие оперативных разведданных: «Недостаток информации не позволяет нам вовремя выявлять лидеров различных группировок, часто возникающих стихийно. Это - главная беда. Мы рассчитываем наладить поступление надежной информации, которая позволит устанавливать, с кем мы имеем дело».

На минувшей неделе премьер временного правительства Ийяд Аллави объявил об учреждении новой службы разведки, чьей задачей станет проникновение в структуры боевиков и террористических группировок.

Как указывает Кадим, согласно имеющимся сведениям, немало членов названных группировок прибывают в Ирак из-за рубежа. В этой связи его правительство уже предпринимает соответствующие действия: «Наша высокопоставленная делегация направляется в Сирию. Другая делегация едет в Саудовскую Аравию. Границы с этими странами охраняются слабо, и через них идет постоянная инфильтрация подозрительных элементов. Аналогичную проблему представляет и граница с Ираном, причем через нее проникают не только иранцы, но и люди из других стран, включая Афганистан».

Арабские государства, включая Иорданию, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, оказывают иракским силам безопасности помощь в отношении оборудования и обучения персонала. Оборудование предоставили также Германия и Канада - две страны, выступавшие против американской интервенции в Ираке.

Однако общий объем помощи недостаточен, подчеркивает советник иракского МВД, особенно в перспективе проведения в январе следующего года всеобщих выборов. Сабах Кадим считает, что Организация Объединенных Наций должна отрядить в Ирак контингенты «голубых касок». «Кажется, с такой просьбой обращаются впервые, - говорит он, - но я не представляю себе, как можно иначе обеспечить избирательный процесс. Многонациональные силы уже помогают нам в борьбе с мятежниками. Ооновские войска будут выполнять другие функции. Но решение надлежит принять в ближайшие месяцы. Дальше будет поздно».

Другие сотрудники иракского правительства полагают маловероятным прибытие «голубых касок», но указывают на опыт различных государств, в которых внутренние волнения не приводили к срыву голосования. Политическое руководство нового Ирака настаивает на проведении выборов в намеченные сроки, говоря, что это позволит гражданам ощутить себя хозяевами страны и укрепит тенденцию к формированию свободного демократического общества.

XS
SM
MD
LG