Линки доступности

Неделя порабощенных народов - 2004-07-20


Начиная с 1959 года каждую третью неделю июля в Соединенные Штаты отмечается Неделя порабощенных народов. Белый дом по этому случаю выпустил прокламацию, в которой говорится:

Каждый год в течение Недели порабощенных стран Соединенные Штаты подтверждают свою решимость строить мир, в котором права человека, демократия и свобода пользуются уважением и защитой законодательства. Мы, американцы, верим, что безусловные требования уважения человеческого достоинства должны выполняться независимо от расы и пола, вероисповедания и национальности. Мы заявляем о своей солидарности со всеми, кто живет под гнетом и стремится к демократии и мирным переменам в своих странах.

В течение всей нашей истории мужественные воины Соединенных Штатов, мужчины и женщины, сражались за свободу людей, страдавших от самовластья правителей. От нацистской Германии до Боснии, от Афганистана до Ирака американские солдаты и офицеры освобождали зарубежные страны от тирании. Самоотверженность и щедрость американского народа помогали травмированному населению восстановить разрушения и вселяли в сердца угнетенных надежду на будущее. Больше года назад американские военнослужащие и их партнеры по коалиции освободили иракский народ от диктатуры, в которой пытки и казни невинных людей были заурядным явлением. С тех пор американцы помогают иракцам учредить структуры, защищающие права человека на демократических принципах, с тем, чтобы свобода обрела прочную основу в новом Ираке.

В начале лета, когда Америка прощалась с президентом Рейганом, мы особо отмечали его вклад в окончание «холодной войны» и продвижение дела свободы во всем мире. В своем первом обращении при вступлении в должность президент Рейган сказал: «Превыше всего нам следует помнить, что никакой арсенал и никакое оружие в мировых арсеналах не сравнится по мощи с волей и моральной крепостью свободных людей. Этого оружия лишены наши противники в сегодняшнем мире, но оно есть у нас, американцев».

17 июля 1959 года совместной резолюцией обеих палат Конгресс Соединенных Штатов поручил президенту каждый год выпускать прокламацию, объявляющую третью неделю июля Неделей порабощенных стран.

В соответствии с этой обязанностью я, Джордж Буш-младший, президент Соединенных Штатов Америки, провозглашаю неделю с 18 по 24 июля 2004 года Неделей порабощенных стран. Я обращаюсь к жителям Соединенных Штатов с призывом отметить эту неделю церемониями и мероприятиями, подтверждающими нашу солидарность со всеми, кто добивается свободы, справедливости и самоопределения.

Подписано собственноручно мной, Джорджем Бушем, в шестнадцатый день июля месяца 2004 года Господня и двести двадцать девятого года независимости Соединенных Штатов Америки.

XS
SM
MD
LG