Линки доступности

ЦРУ критикуют за неточную информацию по Ираку - 2004-07-16


На днях Сенат США представил свой отчет о качестве разведывательной информации, которой руководствовалась администрация Буша, решая вопрос о целесообразности войны с Ираком. Оценка, данная в отчете разведучреждениям, совсем не лестная.

Директор ЦРУ Джордж Тенет ушел в отставку; исполнять его обязанности поручено Джону Маклофлину. Новый постоянный шеф ЦРУ, как сказал президент, будет назначен только после выборов. Кое-кто, однако, настойчиво предлагает Бушу сделать это до выборов, чтобы побыстрее навести порядок в ведущем разведывательном учреждении страны, которое Сенат пристыдил в своем отчете. Аналитические выкладки, представленные Белому Дому, говорится в этом документе, были зачастую бездоказательными и неточными.

Один из тех, кто ратует за скорейшее назначение нового постоянного директора ЦРУ, - Дэвид Кей, в прошлом курировавший в управлении вопросы, связанные с иракским оружием массового поражения. «Управлению нужен новый постоянный директор в ближайшее же время, - говорит он, - причем не любой директор, а человек, готовый решительно осуществлять радикальную перестройку всей структуры ЦРУ».

Иной взгляд у Стансфилда Тернера, который возглавлял ЦРУ в администрации Картера. Тернер предлагает не торопиться: назначение нового директора, по его мнению, не есть панацея от всех бед разведуправления. Тернер уверен, что аппарат ЦРУ даже при самом решительном шефе будет «тянуть резину» до ноябрьских выборов президента. «Именно это случилось на моей вахте, - вспоминает он. - За четыре-пять месяцев до выборов 1980 года аппарат стал элементарно «заматывать» мои инициативы, ибо не знал, будет Картер переизбран или нет».

Администрация Буша уверяет, что отставка Тенета не имеет ничего общего ни с критическими выводами сенатской комиссии, ни с громким расследованием, которое проводила независимая комиссия. Как бы то ни было, но Тенет, по сообщениям, клялся Бушу головой, что у Ирака точно есть готовые запасы оружия массового поражения.

«Клясться головой - это было чересчур смело, - замечает Дэвид Кей. - Тенет должен был знать, что в разведке однозначных и правильных ответов на сложные вопросы не бывает. Мир разведки - это мир теней и оптических иллюзий. Давать президенту стопроцентные гарантии в вопросах войны и мира непростительно».

Стансфилд Тернер видит проблему в ином свете: «Тенет, употребив слово «точно» в разговоре с президентом об иракском ОМП, просто имел в виду наличие у ЦРУ убедительных доказательств того, что Багдад действительно располагает подобным оружием. Ничего ужасного в слове «точно» нет: Тенет ошибся, полагая доказательства более убедительными, чем они оказались на поверку. Это была серьезная ошибка, и от чувства вины ему уже никогда не отделаться. Мне его искренне жаль».

Директор ЦРУ по совместительству является номинальным начальником всего американского разведывательного сообщества, то есть множества всех ведомств, так или иначе причастных к разведке. Но начальствование это, подчеркнем, чисто номинальное: директор ЦРУ не определяет ни бюджет, ни направления деятельности родственных организаций. Он лишь определяет, включать или не включать взгляды этих организаций по каждому данному вопросу в сводный рапорт, представляемый президенту.

XS
SM
MD
LG