Линки доступности

Реформа российской разведслужбы - 2004-07-15


Кремль обнародовал указ президента Владимира Путина о реформировании структуры Федеральной службы безопасности. Указ был подписан еще 11 июля, однако общественность узнала об изменениях в структуре главной российской спецслужбы только сегодня.

Ранее российская независимая пресса уже сообщала о предстоящем реформировании спецслужбы. Даже не исключалось, что ведомство будет переименовано в «министерство государственной безопасности». Однако Путин решил пока оставить прежнее название - ФСБ.

Следует отметить, что значительная часть указа засекречена. Однако, как стало известно, число заместителей директора ФСБ сокращается до четырех. Из них один первый заместитель, один первый заместитель - руководитель пограничной службы ФСБ - и два обычных заместителя. Как сообщил журналистам заместитель директора ведомства Евгений Ловырев, сейчас у руководителя ФСБ двенадцать заместителей, из которых трое первых.

Указ Путина предусматривает переименование структурных подразделений ФСБ, которые сейчас делится на департаменты и отделы. Директор ведомства по своему статусу будет приравнен к министру.

Предполагается, что в ближайшее время указ Путина поступит на рассмотрение в Государственную Думу. Пока трудно сказать, что заставило Кремль начать реформирование главной спецслужбы. Однако российские политики и общественные деятели отмечают усиление позиций ФСБ. Все это говорит о том, что Россия скатывается к авторитаризму. А ФСБ все больше напоминает НКВД и КГБ, что вызывает большую озабоченность в российском обществе.

XS
SM
MD
LG