Линки доступности

Борьба против СПИДа<br><i>15 июля 2004 г.</i> - 2004-07-15


Около 15 тысяч делегатов из 160 стран мира приехали в столицу Таиланда Бангкок для участия в 15-й международной конференции по СПИДу. По данным экспертов-медиков, сегодня почти сорок миллионов жителей планеты либо инфицированы вирусом ВИЧ, либо уже имеют прогрессирующую форму СПИДа.

В 2003 году от СПИДа умерли примерно три миллиона человек. В том же году еще пять миллионов человек заразились вирусом ВИЧ. Из-за этой болезни около пятнадцати миллионов детей на земле стали сиротами, однако число излечившихся от СПИДа равно нулю.

Президент Уганды Йовери Мусевени был одним из тех, кто возглавил кампанию против дезинформации, отрицания и позора, связанного со СПИДом. Многие жители Уганды сегодня делают то, что некогда считалось невозможным: меняют поведение, которое может привести к распространению СПИДа. За десять лет заболеваемость СПИДом в Уганде сократилась на две трети. Это редкий пример успеха. Американская стратегия борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом частично строится на угандийской модели.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл сказал, что американское правительство выделяет более 860 миллионов долларов на предотвращение, лечение и уход за больными СПИДом в пятнадцати странах мира, где эпидемия этой болезни самая масштабная: «США делают большое дело.... Остальные страны мира также должны внести свою лепту. С этой болезнью можно справиться. Медицинское просвещение молодежи, профилактика, воздержание от внебрачных половых связей, разработка антивирусных препаратов, снижение стоимости лечения, поиски средств победить болезнь, снятие пятна позора с лиц, страдающих этой болезнью, - все это элементы всестороннего подхода к решению проблемы СПИДа».

«ВИЧ-инфекцию и СПИД можно победить, - считает президент США Джордж Буш. - Соединенные Штаты будут продолжать играть роль лидера в кампании по ликвидации этой глобальной чумы».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG