Линки доступности

Встреча президента Буша с королем Марокко<BR><I>14 июля 2004 г.</I> - 2004-07-14


На встрече в Белом доме президент Буш и король Марокко Мохаммед VI обсудили вопросы двусторонней торговли, сотрудничества в области безопасности, прав человека и другие вопросы. Подписанное Соединенными Штатами и Марокко соглашение о свободной торговле вскоре будет представлено Конгрессу для ратификации. Марокко был также присвоен статус «важного союзника за пределами НАТО». Подводя итоги, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан сказал: «На встрече с королем Мохаммедом президент Буш подчеркнул свое желание добиться еще в этом году ратификации соглашения о свободной торговле. Много времени оба лидера уделили обсуждению глобальной войны с терроризмом и нашего сотрудничестве в этой области. Мы, безусловно, ценим обязательства, взятые на себя Марокко в деле оказания помощи народу Ирака, добивающемуся упрочения безопасности в стране и создания мирного, свободного общества. Президент и король обсудили также проблемы мирного процесса на Ближнем Востоке и обстановку в Западной Сахаре».

Западная Сахара - малонаселенный регион, который до 1976 года был протекторатом Испании. Когда Испании отказалась от этой миссии, Марокко и Мавритания аннексировали части Западной Сахары. В марокканской зоне группировка, называющая себя «Фронт полисарио», начала партизанскую войну за независимость. В 91 году было достигнуто соглашение о прекращении огня, и в регион направлены миротворцы ООН. Референдум о самоопределении Западной Сахары, который должен был проводиться под эгидой ООН, неоднократно откладывался. Соединенные Штаты многие годы добиваются мирного урегулирования положения в Западной Сахаре.

Касаясь вопросов защиты прав человека в Марокко, пресс-секретарь Белого дома подчеркнул: «Марокко провело важные реформы в области защиты прав женщин и детей и готовится к принятию семейного права. Мы ценим эти усилия».

С учетом важности соблюдения прав человека, пресс-секретарь Маклеллан отметил, что президент Буш выдвинул свой проект «Большого Ближнего Востока» с целью поддержать прогресс в осуществлении демократических реформ в регионе. Соединенные Штаты будут и далее этому способствовать. Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG