Линки доступности

Митинг сторонников демократии в Гонконге<br><i>13 июля 2004 г.</i> - 2004-07-13


Двенадцатого сентября состоятся выборы в Законодательный Совет Гонконга, но только половина из шестидесяти депутатов будет избрана прямым голосованием. Другую половину отберут представители различных кругов общества - деловых, общественных, политических.

Сторонников прямых выборов в Гонконге совсем не мало, причем это касается как законодательной власти, так и исполнительной. В настоящее время, однако, администратор Гонконга избирается комиссией в составе 800 человек.

Сторонники демократии проводят в Гонконге массовые митинги. Последний состоялся 1 июля, в седьмую годовщину возвращения британской колонии под суверенитет Китая. В митинге и последующем шествии приняли участие как минимум 200 тысяч человек, несмотря на жару и высокую влажность.

Основным законом Гонконгу присвоен статус специального административного района, наделенного широкой автономией. Согласно статье 68 Основного закона, в перспективе состав Законодательного Совета будет формироваться всеобщим прямым голосованием. В апреле в Пекине решили, что это время наступит никак не раньше 2012 года.

США признают за населением Гонконга право мирно выражать свою приверженность реформам и идеалам демократии, заявил заместитель пресс-секретаря государственного департамента Адам Эрели: «Темпы и масштабы преобразований будут определять население и правительство Гонконга. В то же время США давно выражают поддержку идее реформы избирательной системы Гонконга в сторону большей демократизации, как это предусмотрено основополагающим законом».

Гонконгу и в будущем крайне важно сохранить в целости свою автономию, открытость и власть закона. Все это поможет обеспечить полная демократизация избирательной системы.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG