Линки доступности

Русские СМИ в Туркменистане - 2004-07-12


Как сообщает информационное агентство «Франс-пресс», в Туркменистане больше не будут ретранслироваться программы российской радиостанции «Маяк». Анонимный источник в министерстве связи Туркменистана объяснил, что ретрансляция прекращена из-за технической неисправности оборудования.

«Маяк» прекратил свое вещание в Туркменистане в эти выходные.

«Оборудование для ретрансляции, установленное в 60 годах прошлого века, вышло из строя, и чтобы его восстановить необходимо не менее ста тысяч долларов», - сказали в министерстве агентству «Франс-пресс».

Там же подчеркнули, что таких денег у министерства нет, и «восстановить ретрансляцию «Маяка» в ближайшем будущем не представляется возможным».

«Маяк» был довольно популярен в республике, передачи радиостанции можно было слышать в такси, на базаре, в квартирах.

Теперь в Туркменистане работают лишь три радиостанции. «Ватан» («Родина»), «Мирас» («Наследие») и «Чартарапдан» («Вести со всех сторон») вещают только на туркменском языке. В 2000 году на туркменском радио были закрыты все программы на русском языке. В радиоэфир передаются, в основном, программы исторического или культурного содержания, выступления президента, местные новости и туркменская народная или поп- музыка. Классическая и зарубежная музыка негласно запрещены как на туркменском телевидении, так и на радио.

Зарубежные новости, в том числе и из России, на туркменском языке передают только в телевизионном эфире и не более получаса в день.

Местные телеканалы, также как и радио принадлежат государству. В стране работают три телеканала. На русском языке местное телевидение делает только программу «Новости». Эта двадцатиминутная передача включает в себя лишь сообщения из Туркменистана и передается четыре раза в неделю в далекое от прайм-тайм время, в 5 часов вечера, когда многие еще не вернулись домой с работы.

Туркменские телеканалы вещают с 7 утра до 11 вечера. Довольно часто в эфире заслуженные старцы или молодежь читают и комментируют отрывки из «Рухнамы», книги, написанной президентом республики Сапармуратом Ниязовым. В новостях, как правило, говорится о мудрой и дальновидной политике президента Туркменбаши.

Чтобы утолить информационный голод, многие жители страны, особенно в крупных городах, покупают спутниковые антенны. Стоимость передающей «тарелки» колеблется от 100 до 200 долларов. Продажа подобного оборудования - довольно прибыльный бизнес в Туркменистане. Хотя очевидно, что при средней зарплате в 50 долларов, не все жители страны могут позволить себе покупку спутниковой антенны.

По последним официальным данным, русское население Туркменистана составляет один и восемь десятых процента. Хотя многие туркмены в городах также говорят по-русски.

Те из русскоговорящих, которые не могут позволить себе купить спутниковую антенну, смотрят в записи программы ОРТ, которые два часа в день показывают на одном из туркменских телеканалов. Ретрансляция ОРТ начинается с новостей, затем идет какая-либо передача нейтрального характера, и на закуску - какой-нибудь бразильский сериал.

XS
SM
MD
LG