Линки доступности

Конференция по проблемам религии в России - 2004-07-10


На прошлой неделе в Вашингтоне проходила конференция, посвященная вопросам свободы религии в России.

Однодневный форум, который объединил ряд американских специалистов в области исследований, связанных с вопросами свободы религии в России и странах бывшего Советского Союза, проходил под эгидой Комиссии по международной религиозной свободе, созданной во исполнение Акта Конгресса «О международной свободе вероисповедания» от 1998 года. Акт определяет политические и экономические меры США в отношении стран - нарушителей религиозной свободы. Спектр мер весьма широк: от частного демарша и публичного осуждения до приостановки помощи и запрещения правительству США заключать любые договора с нарушителем. Комиссия из 10 человек составляет обзоры нарушений и вырабатывает рекомендации президенту, госсекретарю и Конгрессу.

Участникам недавней конференции была показана видеозапись интервью с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Александром Чуевым, членом фракции «Родина». Как известно, депутаты Госдумы на пленарном заседании 11 июня отклонили предложенную Чуевым поправку к Уголовному кодексу РФ, которая предусматривала введение наказания за оскорбление религиозных чувств граждан. Законопроект предусматривал лишение свободы на срок от 2 до 4 лет за оскорбление чувств граждан в связи с их вероисповеданием, за препятствование религиозным мероприятиям, осквернение храмов или религиозного имущества.

В интервью, которое Александр Чуев дал сотруднику Комиссии по международной религиозной свободе депутат Госдумы заявил, что русской Православной церкви и другим традиционным вероисповеданиям в России - буддизму, исламу и иудаизму - в законодательным порядке должна быть предоставлена широкая свобода в области социального служения. Чуев отметил, что по целому ряду причин государство не в состоянии справиться с различными социальными кризисами в стране. Он назвал наркоманию, СПИД, растущее число беспризорных детей, проституцию и другие общественные недуги. Чуев считает, что огромное количество совершаемых в России абортов приведет к демографической катастрофе. По мнению депутата Госдумы, в России углубляется нравственный кризис, который грозит разрушить общество.

Комментируя интервью с Александром Чуевым, Лоренс Юзелл, президент организации “International Religious Freedom Watch” сообщил, что Чуев ратует за создание Министерства по делам религий. Юзелл считает, что такое министерство вряд ли будет создано, в первую очередь потому, что против этого предложения выступает пользующаяся авторитетом в государственных кругах Московская Патриархия.

По мнению Юзелла, с проблемой абортов, которая беспокоит Чуева и ряд других государственных деятелей в России, можно было бы эффективнее бороться, если бы русская Православная церковь уделяла этому вопросу хотя бы такое же внимание, какое уделяет противостоянию западным миссионерам и прозелитизму других конфессий. Лоренс Юзелл утверждает, что нынешний состав Государственной Думы подконтролен президенту Путину, и что в его законодательной деятельности религиозные вопросы поднимаются крайне редко.

Лоренс Юзелл считает, что на встречах со своими российскими коллегами американским политикам и правозащитникам не следует настаивать на том, чтобы Россия копировала американскую модель взаимоотношений Церкви и государства. Он напомнил, что в других демократических странах Европы столетиями благополучно действуют иные модели. Так, например, в Великобритании, Норвегии и Греции существуют государственные церкви, и это обстоятельство никого не беспокоит.

Президент организации “International Religious Freedom Watch” сказал, что в Российской Федерации Московская Патриархия является господствующей в силу сложившихся исторических и культурных условий, но государственной она никогда не станет.

XS
SM
MD
LG