Линки доступности

Новый представитель США в ООН<BR><I>8 июля 2004 г.</I> - 2004-07-08


Соединенные Штаты направили в ООН нового постоянного представителя. Президент Буш назначил на этот пост бывшего сенатора Джона Дэнфорта, который заменит Джона Негропонте, недавно назначенного послом США в Ираке.

Совет безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о передаче суверенной власти временному правительству Ирака. «Теперь, - сказал посол Дэнфорт, - задача состоит в наращивании усилий в направлении более широкого международного сотрудничества, которое было продемонстрировано единогласным утверждением резолюции по Ираку».

«Добиваясь консенсуса и работая сообща, Организация Объединенных Наций может сделать очень много в Ираке, в борьбе с терроризмом, в предотвращении распространения оружия массового поражения, в установлении мира на Ближнем востоке и стабильности в Африке, - продолжал Джон Дэнфорт. - Мы являемся свидетелями конфликта между цивилизацией и силами хаоса. Задача ООН - отстаивать цивилизацию и изыскивать пути привлечения других стран, чтобы сообща отвечать на вызов времени. Именно для выполнения этой задачи я принял пост в ООН». Организация Объединенных Наций призвана играть важную роль. Как сказал президент Буш, ООН должна выполнить свою миротворческую миссию, привлекая к ответу страны-изгои, помогая созданию стабильных демократических стран, поощряя развитие и надежду, как альтернативы стагнации и недовольству.

«ООН содействует реализации этих великих целей во многих уголках земного шара, - сказал Джордж Буш. - ООН помогает стране, вновь получившей суверенитет, подготовиться к проведению свободных и справедливых выборов; ООН поможет Ираку в составлении новой конституции. От Африки до Карибского бассейна ООН помогает странам не сосредоточиваться на старых конфликтах, а преодолевать нищету, бороться со СПИДом и другими болезнями». Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать с ООН в борьбе с терроризмом, страданиями и отчаянием населения, которые террористы пытаются обратить себе на пользу. «Соединенные Штаты поддерживают все эти усилия, - сказал президент Буш, - и знают, что в будущем необходимо будет сделать еще больше».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG