Линки доступности

Сенатор Джон Эдвардс


Сенатор Джон Эдвардс, которого Джон Керри, предполагаемый кандидат от демократической партии на пост президента США, выбрал партнером в президентской гонке, в прошлом был успешным адвокатом. Когда шесть лет назад он был избран в сенат от штата Северная Каролина, демократы стали называть его новой политической звездой. На первичных президентских выборах он вышел на второе место среди демократов после Джона Керри.

Сенатора Эдвардса называют харизматической личностью. Он энергично проводил свои предвыборные кампании, хотя на первичных выборах ему так и не удалось отобрать пальму первенства у соперника-демократа Джона Керри. В ходе первичных выборов Эдвардс стал победителем только в одном штате - в своей родной Северной Каролине, а потому уже в конце марта вышел из гонки за номинацию на пост президента от демократической партии. С тех пор он участвовал в предвыборных митингах, ратуя за демократа Джона Керри. «Человеком, который выведет нас из тьмы к надежде, который даст нам уверенность считать, что в Америке возможно все, который построит Америку единую для всех, этим человеком, дамы и господа, и следующим президентом Соединенных Штатов является сенатор Джон Керри!», - так говорил в своих выступлениях Эдвардс.

Однако главной темой всех его речей была критика президента Буша за то, что, по словам Эдвардса, он создал «две Америки» - одну для богатых и другую - для всех остальных.

Пятидесятилетний сенатор хочет, чтобы американцы видели в нем защитника простых людей, как в годы, когда он был успешным адвокатом. На протяжении почти двадцати лет юридической практики Эдвардс представлял истцов в групповых исках против крупных корпораций и больниц и заработал себе на этом огромные деньги. Опыт адвоката помог ему стать сильным оратором и противником в спорах - качества бесценные, которые ему очень пригодятся в предстоящих дебатах в октябре с вице-президентом Диком Чейни.

Но критики Эдвардса отмечают, что у него нет никакого политического опыта: он был избран в Сенат всего на один срок; во внешней политике он разбирается слабо. Отвечая этим критикам, Джон Керри напоминает, что Джон Эдвардс был членом сенатского Комитета по делам разведывательных служб: «Как член комитета он был лидером в борьбе с биотерроризмом, он понимал, с какой угрозой мы столкнулись, он разделяет мое непреклонное желание иметь вооруженные силы, которым не будет равных в мире, но также и мое стремление восстановить старые и наладить новые связи с союзниками, которые сделают Америку еще более сильной».

По главным политическим вопросам у сенаторов Керри и Эдвардса разногласий нет. Оба они поддержали решение начать войну с Ираком, но оба проголосовали против ассигнования 87 миллиардов долларов на содержание вооруженных сил в Афганистане и Ираке. Оба заявляли, что президенту Бушу нельзя доверять, после того как в Ираке не было обнаружено оружия массового поражения, что было критически важным фактором для начала войны в Ираке.

Сенатор Эдвардс так комментировал заявление директора ЦРУ Джорджа Тенета, признавшего неадекватность разведданных перед началом войны в Ираке: «У меня есть очень серьезные сомнения по одному из важнейших вопросов: проблеме доверия к президенту Соединенных Штатов. Когда президент говорит, он делает это от имени американского народа. Джордж Тенет признал свою ответственность, и это хорошо. Но когда он что-либо говорит, он отвечает за свои слова. Общая ответственность лежит не на ЦРУ, и не на ком другом, кроме президента».

Есть вопросы, по которым позиции Джона Керри и Джона Эдвардса не совпадают. Например, вопрос о торговле. Сенатор Керри поддерживал соглашение о свободной торговле на североамериканском континенте и голосовал за него. Джон Эдвардс, избранный в Сенат сразу после того, как это соглашение было одобрено, выступал против него, считая, что оно приведет к утрате Америкой рабочих мест.

Есть у них расхождения и по другим вопросам. Например, сенатор Керри - против смертной казни. Сенатор Эдвардс - за нее. Керри голосовал против запрета на аборты в последнем триместре беременности. Эдвардс по этому вопросу вообще не голосовал.

Джон Эдвардс был избран в Сенат в 98 году, победив на выборах в своем штате республиканца Лоча Фэйрклота. Отец Эдвардса работал на текстильной фабрике. Когда сенатор объявил, что собирается баллотироваться на пост президента, он сделал это на месте фабрики, где когда-то работал его отец. Сейчас эта фабрика закрыта. Из всех детей в семье Эдвардсов Джон был первым, кто поступил в колледж.

Эдвардс женат. В семье Джона и Элизабет - трое детей. Четвертый сын в возрасте 16 лет погиб в автомобильной катастрофе в 96 году.

XS
SM
MD
LG