Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-07-02


Эх, прокачу! (На электромобиле)

О времена, о нравы! С ностальгической грустью я иногда взираю на автомобили-мастодонты ушедших эпох, которые еще можно встретить на улицах Лос-Анджелеса, и которые совершенно теряются на фоне шустрых немецких, японских, корейских, шведских, да и своих, американских, малолитражек. Эти гиганты - машины, с которыми у нас в давние годы советской закрытости ассоциировалась Америка. Мне самому довелось на такой поездить. 25 лет назад, когда мой первый американский автомобиль был украден, я на одолженные 1500 долларов купил «Шевроле-Капри», модель 1973 года размером с два моего нынешнего шведского «Вольво».

Это лирическое вступление понадобилось мне для того, чтобы вы лучше поняли, как изменилась Америка с тех пор. И особенно ее автомобильная столица Лос-Анджелес. Столица, в смысле пользования автомобилями, потому что производят автомобили в Детройте и некоторых других городах США.

Так вот, сегодня, чтобы купить небольшую «Тойоту»-гибрид, сочетающую электрический и внутреннего сгорания двигатели, нужно записываться в очередь на полгода вперед. И в этой очереди не только кинозвезды, кичащиеся своим бережным отношением к окружающей среде, но и обыкновенные американцы, которым стало накладно ездить на работу при нынешних ценах на бензин, которые скоро догонят пресловутые европейские.

«Тойота»-гибрид, внешне и внутри - обыкновенный автомобиль. Но на наших улицах все чаще можно увидеть странного вида четырехколесные экипажи, имеющие больше общего с каретой или гольф-картом, чем с традиционным автомобилем. Это электрические машины, становящиеся все более заметными и даже, скажу, модными.

Возьмем для примера фешенебельный район Большого Лос-Анджелеса Ньюпорт Бич, что на побережье Тихого Океана.

Местные жители паркуют в своих гаражах огромные «Хаммеры», роскошные джипы - «Лексусы», «БМВ», «Кадиллаки». На них они, собственно, и ездят на работу, на дальние расстояния. Но когда им нужно проехаться по городку за покупками, отвезти детей в школу, то все чаще они садятся за руль своих тихих, не загрязняющих среду электромобилей. Они даже стали модными среди состоятельных жителей городка.

Такие средства передвижения стали входить в обиход с 98 года, когда федеральные власти обозначили их как новый класс автомобилей. В отличие от гольф-картов, эти машины должны отвечать федеральным стандартам безопасности - у них должно быть ветровое стекло с дворниками от дождя, фары, ходовые огни, поворотные сигналы, зеркала бокового вида и пристяжные ремни безопасности.

У работающих на батареях машин куда больше мощности, чем у гольф-картов и некоторые из них могут развивать скорость до 50 миль в час, чего вполне достаточно для любого города, где скорость по закону и так ограничена 35 милями в час.

Местный автомобильный магазин одно время торговал фордовским электромобилем под названием “Think”, что означает «думай». Спрос был большим. И когда «Форд» перестал выпускать эту машину, при магазине была создана мастерская, производящая до 500 подобных машин в год. Двухместная стоит до 6000 тысяч долларов, четырехместная - до 9000.

У машин - шесть 12-вольтных батарей под сидениями. Они могут ездить на одной зарядке до 3 часов. Правда, зарядка длится около 6 часов.

Местная чета Мэри Пат и Джон Кемпбелл, однако, ездят на более крупном электромобиле “GEM”, производства «Крайслера». Но супруги украсили машину фирменными знаками более престижного немецкого «БМВ». Они настолько уверенно чувствуют себя социально в такой машине, что недавно приехали в ней на одно гала-мероприятие - Мэри Пат в длинном вечернем платье, а Джон - в смокинге с бабочкой. И ничего - никто не удивился, и не осудил состоятельную пару.

Мода, стадное чувство и цены на бензин творят с людьми чудеса. Когда сосед едет на автомобиле-раскоряке, открытом всем ветрам, то и тебе хочется иметь такой же. Особенно, когда полный бак бензина для «Лексуса» стоит 55 долларов. Богатым это тоже не нравится.

Конечно, еще очень, очень далеко до того, как в Лос-Анджелесе будут лишь шелестеть шины электромобилей, прекратится рев бензиновых двигателей и уйдет навсегда омерзительный смог.

Но первые шаги, или, точнее, мили в этом направлении уже сделаны.

XS
SM
MD
LG