Линки доступности

Глобальный фонд помогает России в борьбе со СПИДом - 2004-07-02


Министр здравоохранения и социальных служб США Томми Томпсон объявил в Москве, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией предоставляет России тридцать четыре миллиона двести тысяч долларов.

На пресс-конференции в Москве Томпсон призвал российские государственные структуры умножить усилия по борьбе с ВИЧ-инфекцией, СПИДом и туберкулезом, а также улучшить сотрудничество в этой области с США, Глобальным фондом и, в первую очередь, друг с другом.

«СПИД - это болезнь, не признающая государственных границ, и всем странам мира следует вести борьбу с ней с максимальной открытостью и во взаимодействии с международным сообществом», - подчеркнул министр.

Россия получает грант от Глобального фонда второй год подряд. Сумма первого пакета помощи превышала восемьдесят восемь с половиной миллионов долларов.

Грант рассчитан на пять лет. Приоритетные его получатели - это ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом, число которых в России увеличилось примерно на пятнадцать процентов. По официальным оценкам, таких больных насчитывается в стране двести семьдесят четыре тысячи, но независимые эксперты называют цифру куда более высокую - от полутора до двух миллионов.

Томми Томпсон говорил о том, что Соединенные Штаты тратят огромные денежные и научные ресурсы на противодействие СПИДу во всем мире. США являются главным донором Глобального фонда и обеспечивают треть его бюджета.

С тех пор, как был диагностирован вирус иммунодефицита человека, его жертвами на земле стали шестьдесят миллионов человек. Двадцать миллионов умерли.

В Африке число ВИЧ-инфицированных составляет не менее тридцати миллионов, из которых три миллиона - дети. По линии срочной помощи, инициированной президентом Бушем, на черном континенте и в бассейне Карибского моря проводятся мероприятия по распределению антиретровирусных препаратов, ведется эффективная просветительская и профилактическая работа, налаживаются программы опеки за детьми, чьи родители умерли от СПИДа.

XS
SM
MD
LG