Линки доступности

Иран может подвергнуться санкциям<BR><I>1 июля 2004 г.</I> - 2004-07-01


Международное агентство по атомной энергии приняло резолюцию, в которой выражено сожаление по поводу неполного раскрытия Ираном своей ядерной деятельности. Резолюция призывает Иран ответить «в срочном порядке» на все остающиеся неразрешенными вопросы в ближайшие же месяцы.

Разоблачение существования тайной иранской ядерной программы вызвало подозрения, что богатый газом и нефтью Иран скрытно разрабатывает ядерное оружие под видом работ по использованию ядерной энергии в гражданских целях.

Иран ответил МАГАТЭ угрозой возобновить программу обогащения урана. Посол США в МАГАТЭ Кеннет Брилл заявил, что, если Иран реализует свои многократно звучавшие угрозы и откажется от взятых перед европейскими государствами обязательств приостановить работы по обогащению урана, это еще раз продемонстрирует истинные намерения Багдада и его непреклонность в решении развернуть программу по обогащению урана, и что иранская ядерная программа выходит далеко за рамки декларируемой мирной программы развития ядерной энергетики. «И это, как сказал Брилл, подчеркивает настойчивое желание Ирана использовать свою ядерную программу и в военных целях.

Представитель государственного департамента США Адам Эрели отметил, что резолюция МАГАТЭ указывает на то, что государства приходят к консенсусу по вопросу об опасности, которую представляет ядерная программа Ирана:

«Давайте вернемся на пару лет назад, - продолжал Эрели. - Два года назад Соединенные Штаты утверждали: «Иран проводит ядерную программу, и она представляет опасность». Но все говорили: «Ну, что вы, этого быть не может! Вы просто критикуете Иран, потому что готовы его преследовать». Прошло два года, все согласились с нашей точкой зрения, что иранская ядерная программа существует. Это секретная иранская ядерная программа, она представляет проблему, и мы совместно требуем конкретных действий».

В сентябре МАГАТЭ вновь будет рассматривать проблему ядерной программы Ирана и может направить это дело в Совет безопасности ООН для возможного введения санкций.

Как заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, иранцы поставлены в известность о том, что международное сообщество ожидает от них ответа на поставленные вопросы, причем - полного ответа. «У нас будет возможность изучить и оценить реакцию Ирана, - подчеркнул Пауэлл. - И в это время сформируется решение, какие меры следует принять».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG