Линки доступности

США озабочены ущемлениями религиозной свободы в России - 2004-07-01


Соединенные Штаты выражают озабоченность по поводу решения московского апелляционного суда оставить в силе решение суда низшей инстанции, запрещающее членам московской религиозной общины «Свидетели Иеговы» исповедовать свою веру.

В заявлении, сделанном в Вене на заседании Постоянного Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посол Соединенных Штатов Стивен Менекес заявил, что решение апелляционного суда нарушает обязательства ОБСЕ в области свободы религии.

В заявлении посла Соединенных Штатов Стивена Менекеса говорится:

«Соединенные Штаты выражают глубокую озабоченность по поводу решения Московского апелляционного суда от 16 июня запретить приверженцам московской религиозной общины «Свидетели Иеговы» исповедовать свою веру. С 1995 года российские власти прилагали усилия с целью запретить деятельность религиозной общины «Свидетели Иеговы» в Москве.

Исповедание своей веру приверженцами «Свидетелей Иеговы» является неотъемлемым частью их учения и запрет на это, а также ликвидация их московской организации, является нарушением их религиозной свободы.

Решение Апелляционного суда запретить приверженцам «Свидетелей Иеговы» исповедовать свою веру в Москве идет вразрез с обязательством ОБСЕ поддерживать свободу вероисповедания.

Мы считаем, что решение суда посылает исключительно негативный сигнал о правах религиозных меньшинств в России.

Мы осведомлены о том, что обжалование решения московского суда находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека в Страсбурге, и мы призываем российских официальных лиц повременить с проведением в жизнь решения московского суда до тех пор, пока Европейский суд по правам человека не примет решения. Мы призываем официальных лиц Российской Федерации обязать местные власти выполнять обязательства в отношении соблюдения прав и свобод всех конфессий».

XS
SM
MD
LG