Линки доступности

Кончина Дмитрия Дудко - 2004-06-30


В минувший понедельник на 83 году жизни в Москве скончался известный священнослужитель Русской Православной Церкви отец Дмитрий Дудко.

В конце 70 - начале 80 годов я имел честь неоднократно на волнах «Голоса Америки» передавать интервью с отцом Дмитрием Дудко, читать отрывки из его талантливых проповедей и бесед, рассказывать нашим слушателям в бывшем Советском Союзе о гонениях на опального священника и предпринимаемых на Западе в его защиту акциях.

Родом из крестьянской семьи, о. Дмитрий бойцом прошел тяжелые годы войны. В 50 годы за религиозные стихи, написанные в Московской духовной академии, отец Дмитрий был арестован и осужден на 8 лет лагерей.

После освобождения отца Дмитрия переводили с прихода на приход. В середине семидесятых в самиздате вышла его знаменитая книга «О нашем уповании», которая вскоре была издана в Париже. По-английски книга вышла в Америке и переводилась на все европейские языки.

В книге были собраны ответы о. Дмитрия на вопросы, которые верующие задавали ему после богослужений в его московском храме. Откровенные высказывания о. Дмитрия о сегодняшнем дне и о жизни христианина в атеистическом советском обществе, оказывали на людей огромное воздействие.

Такого рода деятельность о. Дмитрия не могла не обратить на себя внимания КГБ, который люто возненавидел честного церковного служителя. В результате священника перевели из столицы в сельский храм в подмосковное Гребнево, где его в 80 году арестовали во время службы, на виду у прихожан. Во всех странах Запада люди доброй воли встали на защиту опального священника.

На шестидесятилетнего тогда отца Дмитрия в изоляторе было оказано столь изощренное давление, что он, выдержавший с честью сталинский ГУЛАГ, публично покаялся по советскому телевидению и подписал покаянную статью в «Известиях». Этот поступок произвел удручающее впечатление, хотя было понятно, что на узника был пущено в ход мощное психологическое давление следственных органов «империи зла».

Следствие было закончено этим, так называемым покаянием, после чего отец Дмитрий прожил еще 20 лет. Было понятно, что вернуться к прежней миссионерской и правозащитной деятельности он, конечно, не мог. В последние годы своей жизни отец Дмитрий стал высказывать весьма странные мысли о роли Сталина и о патриотизме. Тем не менее, все то положительное, что отец Дмитрий Дудко успел осуществить в 70 и начале 80 годов навсегда останется в памяти, как светлая страница в новейшей истории России и ее Церкви.

Вечная ему память!

XS
SM
MD
LG