Линки доступности

Суверенная власть в Ираке перейдет к временному правительству<br><i>25 июня 2004 г.</i> - 2004-06-25


Первое июля станет поворотным пунктом в истории Ирака. В этот день временная коалиционная администрация передаст всю полноту суверенной власти временному иракскому правительству.

Несмотря на нападения террористов и приверженцев Саддама Хусейна, в Ираке происходят улучшения. В стране наблюдается рост экономики и начинает укореняться демократия. Большинство иракских городов управляется теперь советами, которые избраны гражданами Ирака. В стране выходят более ста семидесяти газет. Сформированы десятки политических партий.

Иракцы, заявил президент Буш, на своем опыте убеждаются в том, какая сила заключена в освобождении: «Новые лидеры Ирака все успешнее справляются со своими обязанностями и берут на себя ответственность за управление страной. Коалиция и ООН занимаются подготовкой всеобщих выборов. Совет Безопасности ООН единодушно одобрил временное правительство Ирака и его планы на переходный период».

Бандиты и убийцы пытаются помешать созданию демократического Ирака. Но, как сказал президент Буш, «Ирак никогда не вернется к мрачным векам тирании».

«Когда временное правительство обретет суверенную власть и иракские силы безопасности станут защищать свою страну, наша коалиция будет играть вспомогательную роль. Таков существенный элемент стратегии, призванной обеспечить успех в Ираке, - сказал президент США. - Террористы, нападающие на самоуправляемый Ирак, показывают свое истинное лицо. Они - враги демократии и надежды, враги мирного будущего страны».

«Армия тьмы» - так назвал террористов временный президент Ирака Гази Явер. По его словам, главное, что достигнуто на сегодня, заключается в том, что Ирак избавился от свирепого режима, который породил целую династию злодеев.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG