Линки доступности

Адвокат Ходорковского и Лебедева - в Европейском суде - 2004-06-21


21 июня Мосгорсуд подтвердил решение Мещанского суда, оставив Михаила Ходорковского за решеткой на неопределенное время. Его адвокаты заявляют, что суд нарушил нормы российского уголовного права и европейских конвенций.

Сегодня адвокат Ходорковского Каринна Москаленко прибыла в Страсбург, чтобы встретиться с представителями Европейского суда по правам человека.

«Я приехала, чтобы привезти - у меня здесь много зарегистрированных дел - ну и, конечно, привезти последнюю информацию по делу Ходорковского», - сказала Каринна Москаленко по телефону из Страсбурга.

По словам Москаленко, их жалоба по делу Ходорковского зарегистрирована в Европейском суде уже с 9 февраля. И по требованию суда она обязана информировать его обо всех изменениях, которые имеют место - не только по этому, но и по любому делу.

Жалоба защиты Ходорковского по поводу незаконности меры пресечения подзащитных прошла почти все инстанции за исключением Верховного суда. И, как заявляет Каринна Москаленко, они не намерены специально обращаться в Верховный суд: «Для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты достаточно решения кассационной инстанции. После этого считается, что мы исчерпали все эффективные средства правовой защиты. По делу Ходорковского жалоба защиты зарегистрирована 9 февраля, а по делу Лебедева - еще в конце прошлого года, - продолжает адвокат. - И по делу Платона Лебедева принято решение о приоритетном рассмотрении. Поскольку Европейский суд не написал, в связи с чем он принимает такое решение, я не могу вам этого точно сказать. Я надеюсь, что вся совокупность обстоятельств подвигла Европейский суд дать приоритет этому делу. В том числе - и его состояние здоровья, которое, по мнению российских властей, отменное, а в действительности - я впервые увидела его в судебном заседании - этот человек выглядит очень больным. И надо быть слепыми, чтобы этого не видеть». Сегодня международные адвокаты Ходорковского и Лебедева - Роберт Амстердам и Сэнфорд Сондерс - вернулись в США. В четверг они встретятся со своими коллегами, представителями деловых кругов, политиками и учеными в Кеннановском институте в Вашингтоне, чтобы сделать предварительный анализ судебных процессов над Ходорковским и Лебедевым, после того как в среду в Москве обвинение представит материалы дела против обоих обвиняемых.

Как утверждает Сэнфорд Сондерс, он не испытывает иллюзий по поводу того, какими могут быть решения суда, несмотря на слабую, с его точки зрения, аргументацию обвинения: «К сожалению, я ожидаю, что их обоих признают виновными, какие бы ни были представлены вещественные доказательства или факты, опровергающие доводы обвинения. Я знаю точно, что это не уголовное дело, поскольку ни Ходорковский, ни Лебедев не совершили преступлений».

Сондерс считает надуманными все обвинения против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского:

«Нарушения налогового законодательства компанией «Юкос», если таковые имели место, должны рассматриваться в рамках гражданского процессуального права, действовавшего в России в 2000 году. Налоговая стратегия «Юкоса» не влечет за собой уголовного преследования Лебедева и Ходорковского. Их арест и суд над ними являются грубыми нарушениями норм международного права и российского законодательства», - сказал известный американский юрист Сэнфорд Сондерс.

XS
SM
MD
LG