Линки доступности

Внешнеторговый дефицит США - 2004-06-20


Самый большой в американской истории внешнеторговый дефицит Соединенных Штатов был в первом квартале нынешнего года. Но, несмотря на это, американцы продолжали увлекаться иностранными товарами.

За период с января до марта, то есть в первом квартале нынешнего года внешнеторговый дефицит США увеличился на сто сорок пять миллиардов долларов, что примерно на восемнадцать миллиардов превысило увеличение этого показателя за предыдущий квартал. А за весь 2003 год общий дефицит американского внешнеторгового бюджета вырос на пятьсот сорок два миллиарда долларов, что тоже является своеобразным рекордом в истории страны.

По словам Джима Глассмана, работающего в «Джи-Пи Морган Чэйс», нынешний размер американского внешнеторгового дефицита складывается из целого ряда факторов, одним из которых является поток капиталовложений, что можно увидеть на примере торговли между Китаем и Соединенными Штатами.

«Что происходит в том случае, когда у нас образуется большой дефицит в торговле с Китаем? – продолжает Глассман. - Это означает, что в этом случае у Китая остаются все те доллары, которые он получает за свои товары. Поскольку китайцы почти не покупают американских товаров, а мы покупаем китайские, КНР вкладывает полученные доллары в финансовые рынки, покупая ценные бумаги, например, американского казначейства. Таким образом, китайцы, по сути дела, предоставляют нам кредиты на покупку их товаров».

Экономист Джим Глассман утверждает также, что нынешний дефицит американского внешнеторгового бюджета, хотя зачастую и считается отрицательным явлением, на самом деле отражает положительные тенденции глобальной торговли: «Китай привязывают свою валюту к американскому доллару. И вообще значительная часть Азии сбывает свои товары именно на американском рынке, то есть использует американскую экономику для своего экономического развития. И очень хорошо, что именно так происходит. Это обеспечивает материальное благополучие трети всего мира. А мы являемся партнером в этом материальном обеспечении. Но этого не могло бы быть, если бы Соединенные Штаты не допускали такого развития событий, то есть - если бы не предоставляли легкого доступа азиатских товаров на свой рынок».

Импорт в США растет в относительном соответствии с ростом американской экономики на пять процентов в первом квартале этого года, как и в первые три месяца 2003 года. Общий торговый дефицит составляет чуть больше пяти процентов американского валового продукта, равного одиннадцати с половиной триллионам долларов. Джим Глассман считает, что, хотя такой дефицит может создать финансовый кризис в национальной экономике, уступающей по мощи американской, но Соединенные Штаты вполне в состоянии иметь такой дефицит годами, дожидаясь, пока другие страны окрепнут и смогут платить за американские товары. И вот тогда-то это сбалансирует внешнюю торговлю с Америкой.

XS
SM
MD
LG