Линки доступности

Ядерная программа Ирана - 2004-06-20


США заявляет, что угроза Ирана возобновить программу обогащения урана ясно указывает на намерение создания оружия. Иран сделал это заявление после получение упреков от МАГАТЭ.

По словам посла США в МАГАТЭ в Вене Кеннета Брилла, если Тегеран откажется от своего обещания заморозить программу обогащения урана, это будет доказательством намерения создать ядерное оружие в регионе: «Если Иран выполнит свои многочисленные угрозы и нарушит обещания, данные европейским странам заморозить свою программу обогащения урана, это будет демонстрацией изменения политики. Обогащение урана идет дальше обычной ядерной программы для электростанций. Мы думаем, что это знак их желания возобновить военную программу».

Это был ответ американского дипломата на заявление Тегерана о том, что в ближайшие дни он может пересмотреть свое решение о замораживании программы обогащения урана. Иран заявил, что по международным соглашениям он имеет право на такую деятельность, даже если в прошлом году он заморозил эту программу как часть соглашения с несколькими европейскими странами.

В пятницу МАГАТЭ приняло жесткую резолюцию, осуждающую Иран за его ядерные программы. В ней содержался призыв к Ирану отказаться от части этих программ.

США, Канада и другие страны, представленные в МАГАТЭ, настаивают на принятии более строгих резолюций, говоря, что действия Ирана должны быть обсуждены в Совете безопасности, где на страну могут быть наложены санкции.

Бывший представитель США Гари Самор из Института стратегических исследований, утверждает, что, если Иран станет ядерной державой, это будет иметь плохие последствия для Ближнего Востока: «Если Иран приобретет ядерное оружие, это побудит другие страны региона обзавестись ядерным оружием. Уже теперь многие арабские страны считают несправедливым, что ядерным оружием обладает Израиль, и, если они будут зажаты между Израилем и Ираном, имеющими ядерное оружие, то они займутся изготовлением своего ядерного оружия. Тогда со временем возникнет ситуация при которой на Ближнем Востоке будет больше стран с ядерным оружием, и это дестабилизирует обстановку в регионе».

Международные инспекторы обнаружили, что Иран более двадцати лет тайно разрабатывает ядерные программы, но Тегеран утверждает, что все они носят мирный характер.

XS
SM
MD
LG