Линки доступности

Керри критикует экономическую политику Буша - 2004-06-16


Во вторник президент Буш выступил в Белом Доме в защиту достижений своей администрации в области экономики. Однако вероятный кандидат демократов на пост президента США сенатор Джон Керри, выступая в штате Нью-Джерси, в резких тонах осудил экономическую политику президента Буша и обвинил его в пренебрежении американскими ценностями, снижая налоги для богатых американцев и одновременно обременяя средний класс бюджетным дефицитом и растущей государственной задолженностью.

«Ваши трудовые налоговые доллары, - сказал сенатор Керри, обращаясь к собравшимся, - на деле используются для того, чтобы платить корпорациям за то, что они переводят за границу рабочие места. В итоге вы трудитесь все усерднее и усерднее, но не можете удовлетворить свои потребности».

Сенатор Керри обвинил президента в том, что тот не выполнил свой долг перед средним классом американцев, и потому сейчас многие семьи трудятся больше, зарабатывают меньше и платят все больше за медицинские услуги, высшее образование и энергетические ресурсы.

Выступая ранее в Белом Доме, президент Буш представил более оптимистическую картину американской экономики. По его словам, предложенные им сокращения налогов помогли стимулировать рост экономики и создать новые рабочие места. «Я особенно доволен тем, что наша экономика окрепла и продолжает крепнуть, - сказал президент. - Все данные говорят о том, что наш пакет экономических стимулов продолжает приносить плоды. Налицо экономический рост. Налицо увеличение новых рабочих мест».

В ближайшие две недели в ходе предвыборной поездки по ряду американских штатов, в которых сенатору Керри важно одержать победу на выборах, он намерен делать упор на проблемы американской экономики. Руководители предвыборной кампании президента Буша иронически называют нынешнюю поездку Керри «турне страданий и пессимизма».

Однако сторонникам президента Буша пришлось несколько сбавить пыл после того, как во вторник министерство труда сообщило, что в мае индекс потребительских цен подскочил до рекордно высокого уровня за последние три года, главным образом из-за роста цен на энергоносители и продукты питания.

Пока что в течение нескольких последних месяцев в центре внимания президентской предвыборной кампании были вопросы, касающиеся Ирака и экономики. Но многое может измениться после того, как на будущей неделе на полках книжных магазинов появятся мемуары бывшего президента Билла Клинтона. Как следует ожидать, бывший президент начнет давать многочисленные интервью, касающиеся его книги. Однако среди демократов нет единства мнений относительно того, как наследие Клинтона отразится на успехе кампании сенатора Керри.

XS
SM
MD
LG