Линки доступности

Хороший ли сосед биолаборатория? - 2004-06-06


Исследовательские работы по разработке средств защиты от биологического оружия получили в Соединенных Штатах хорошую финансовую поддержку, что привело к строительству по всей стране ряда новых биолабораторий. Но жители районов, в которых возводятся эти объекты, вовсе не в восторге от подобного соседства.

Муниципалитет Бостона готовится к проведению специальных слушаний. На улице рядом с мэрией небольшая группа подростков в бутафорском защитном снаряжении скандирует лозунги и раздает листовки, призывающие бойкотировать строительство биолаборатории. Другие активисты держат плакаты со словами: «Мы требуем ответа!». Они - жители бедного района Бостона под названием Роксбери. Протестующие хотят знать, будет ли опасна для жителей биолаборатория в центре Роксбери, которую планирует построить Бостонский университет.

Марлана Роуз живет в двух километрах от предполагаемого места строительства. «В своей первоначальной заявке застройщики утверждали, что заручились полной поддержкой местных жителей, а это просто неправда, - говорит она. - Никто не знал об их планах, пока заявка не дошла до уровня федерального правительства, получив предварительное одобрение нижестоящих инстанций. Поэтому мы требуем подключить представителей общественности к процессу утверждения заявки и информировать нас о возможных последствиях постройки лаборатории в Роксбери».

Марлана Роуз рассказала, что боится утечки из биолаборатории смертельных болезнетворных микроорганизмов, вызывающих сибирскую язву или гемморагическую лихорадку эбола. Представители администрации Бостонского университета заявляют, что этого не случится. Во время пресс-конференции Марк Клемпнер, ведущий сотрудник будущей лаборатории, заявил: «Безопасность в лаборатории будет на самом высоком уровне, в нее ничего не попадет и ничего из нее не уйдет без фильтрации и инактивации. Вода, воздух и материалы будут подвергаться стерилизации при помощи автоклава или методом химической инактивации. И самое главное - все сотрудники лаборатории имеют полные комплекты средств индивидуальной защиты».

Клемпнер подчеркивает, что не было ни одного случая опасной утечки ни в одной из четырех лабораторий повышенной категории безопасности, расположенных на территории США.

Но ширятся ряды ученых, заявляющих, что даже минимальная опасность утечки смертоносных болезнетворных микроорганизмов в густо населенных городских районах перевешивает все возможные плюсы создания биологической лаборатории.

Хотя Бостонский университет получил 120 миллионов долларов на строительство герметичной лаборатории в корпусе медицинского факультета от федерального правительства, администрация города может воспрепятствовать этому проекту. Ситуация непростая: бостонская администрации видит сопротивление со стороны местных жителей и признает потенциальную опасность подобной лаборатории, но она понимает и то, какой престиж и экономическую выгоду биолаборатория принесет и Бостону и всему региону.

XS
SM
MD
LG