Линки доступности

Возможен ли в России цивилизованный капитализм? - 2004-06-04


Возможен ли цивилизованный капитализм в постсоветской России? С докладом на эту тему в Институте перспективных русских исследований имени Джорджа Кеннана при исследовательском центре Вудро Вильсона в Вашингтоне выступила Дженнифер Патико, приглашенный лектор кафедры антропологии Хаверфордского колледжа.

Дженнифер Патико построила свой доклад на наблюдениях за поведением людей в Санкт-Петербурге, где она собирала материалы для своего научного труда на тему «Культура потребителя и потребительских товаров в постсоветском Санкт-Петербурге».

В ходе своих наблюдений Дженнифер Патико пришла к заключению, что процесс перехода к капитализму в России был неровным, поскольку россияне стремились приравнять свое благосостояние к западным стандартам, что было совершенно нереально. Очень скоро они осознали, что после распада бывшей сверхдержавы, именуемой СССР, в экономическом смысле Россия оказалась на уровне стран третьего мира.

Сравнивая свою жизнь с жизнью на Западе из разговоров с иностранными туристами и передач «Голоса Америки», продолжала докладчица, советские граждане всегда приходили к выводу, что жизнь на Западе намного лучше и что советские товары намного уступают западным.

В постсоветский период интеллигенция, в том числе ученые, врачи и учителя, оказались на последней ступеньке социальной лестницы по сравнению с бизнесменами, юристами и другими, которые быстро приспособились к новым условиям жизни.

«Нувориши 1990-х годов, именуемые «новыми русскими», - сказала Дженнифер Патико, - подтверждали эти различия своим экстравагантным образом жизни, стильной одеждой, манерой сорить деньгами, причастностью к криминальной деятельности и демонстративным пренебрежением к своим согражданам, культуре и образованию».

Коллеги и рядовые петербуржцы говорили своей собеседнице, что Россия во многом отстает от Америки и Западной Европы в области технологии и материальных благ и менее цивилизована, чем Америка и Европа, особенно Западная и Северная. Они жаловались на плохое качество отечественных товаров, указывая на высокие стандарты товаров широкого потребления из США, Западной Европы, Италии и Скандинавии.

Жалуясь на нынешнее положение в России, собеседники Дженнифер Патико тем не менее высказывали предпочтение рыночной экономике перед социалистической системой, существовавшей в советские времена. «Как-то я беседовала с учительницей по имени Мария, довольно пессимистически настроенной против нынешнего состояния вещей в России, - рассказала докладчица. - Она сказала, что в принципе поддерживает рыночную систему и не испытывает ностальгии по централизованной социалистической системе, но предпочла бы цивилизованный капитализм дикому капитализму, который существует в настоящее время в России».

В заключение своего доклада Дженнифер Патико отметила, что работники общественного сектора в современном Санкт-Петербурге предпочли бы более цивилизованный капитализм с определенными элементами гарантированного трудоустройства и стабильности, существовавших при советской власти, тому, что они наблюдают сейчас.

XS
SM
MD
LG