Линки доступности

Сенатор Керри предлагает реформу вооруженных сил - 2004-06-04


Вероятный кандидат в президенты от Демократической партии сенатор Джон Керри изложил свой план модернизации американской армии. Одновременно он раскритиковал администрацию Буша за недостаток усилий по реформированию вооруженных сил, чтобы сделать их более пригодными для борьбы с терроризмом.

Сенатор Керри выступил в президентской библиотеке Гарри Трумэна в городе Индепенденс (штат Миссури). Администрация Буша, сказал он, направила в Ирак слишком мало войск и потому не смогла предотвратить грабежи и разгул преступности. Войск также было недостаточно, чтобы взять под контроль огромное количество оружия, которое теперь используется против сил коалиции.

Керри также выступил с критикой введения «с черного хода», как он выразился, обязательной воинской повинности, имея в виду, что многие части особым приказом сейчас оставляют в Ираке и Афганистане сверх первоначально установленного срока.

План сенатора Керри предусматривает увеличение численности личного состава американских вооруженных сил на 40 тысяч человек и удвоение числа сил спецназа, особенно эффективных в Ираке и Афганистане. «Жесткая риторика недостаточна для обеспечения безопасности, - сказал он. - Нам нужны твердые решения для укрепления американской армии, чтобы мы могли находить и обезвреживать террористов прежде, чем они нанесут нам удар. Если я стану президентом, я создам хорошо подготовленную армию с большей численностью сухопутных войск и со специальными силами, способными не только выиграть войну, но и обеспечить мир».

В план по укреплению национальной безопасности сенатор Керри также намерен включить дополнительные усилия по созданию прочных международных союзов, прекратить зависимость США от ближневосточной нефти и модернизировать вооруженные силы на основе передовой техники и новых методов подготовки войск.

Администрация Буша ответила на критику напоминанием о том, что сенатор Керри голосовал в Сенате против последнего запроса администрации об ассигновании 87 миллиардов долларов на военные операции в Ираке и Афганистане. Она также напомнила о других случаях, когда Керри выступал против ассигнований на новые системы вооружений.

Президент Буш в своих последних выступлениях также говорил о необходимости укрепить военную мощь страны. В среду, выступал в Академии ВВС США, президент, в частности, сказал: «Сейчас не время для уныния и для пораженческих настроений. Наше время требует твердости и уверенности в себе, какую американцы демонстрировали не раз. Наш враг может добиться успеха только в том случае, если мы утратим волю и веру в наши ценности».

В последние недели оба кандидата сделали национальную безопасность и внешнюю политику центральным моментом своих избирательных кампаний. Опросы общественного мнения показали, что Ирак и война с терроризмом входят в число наиболее важных вопросов, отношение к которым может стать решающим для исхода президентских выборах в ноябре.

XS
SM
MD
LG