Линки доступности

Цены на бензин в США и мировая экономика<BR>Мнение эксперта - 2004-06-02


От происходящего в Соединенных Штатах роста цен на энергоносители страдают не только американские водители. Их удорожание может отрицательно сказаться на всей глобальной экономике. Каким образом? Этот вопрос «Голос Америки задал Марку Зэнди, главному экономисту онлайновой консалтинговой фирмы “Ecomomy-Dot-Com”.

«Посудите сами, - говорит эксперт, - повышение цены на бензин всего лишь на один цент забирает из карманов американцев миллиард долларов. И если американский потребитель тратит больше денег на горючее для своей машины, он тратит меньше денег на все остальное, включая товары иностранного производства». По словам Марка Зэнди, удорожание энергоносителей сказывается не только на потребителях, но и на американском бизнесе, особенно - на промышленных предприятиях.

Это происходит потому, что такие предприятия потребляют много мазута, природного газа и электричества, - продолжает Зэнди. - В таком же положении находятся транспортные компании. Если бизнес не может поднять цены за свои товары и услуги, но должен больше тратить на энергоносители, прибыль у этого бизнеса сокращается. Все это приводит к ухудшению общей экономической ситуации, а если страдает американская экономика, то это плохо и для экономики мировой».

Важно ли то, насколько долго будут удерживаться высокие цены на энергоносители?

«Несомненно, - отвечает Марк Зэнди. - Чем дольше покупателям и предприятиям придется много тратить на горючее, тем вероятнее, что это изменит их поведение, например - заставит сократить свои расходы. Но если вы знаете, что цены вскоре упадут, вы не будете экономить и предпочтете временно использовать свои сбережения».

Что же будет на самом деле с ценами на горючее? Некоторые обозреватели считают, что президент Буш сделает все возможное, чтобы они снизились перед ноябрьскими выборами. По мнению экономиста Зэнди, цены будут оставаться высокими, но недолго:

«Обнадеживает то, что начинает увеличиваться производство нефти: в Мексиканском заливе, в Каспийском море. Нефтяные компании хотят воспользоваться ростом цен и качают больше нефти, чтобы увеличить свои доходы. Но это, в конце концов, приведет к удешевлению энергоносителей. Другой обнадеживающий признак - это замедление промышленного роста в Китае, что приведет к уменьшению мирового спроса на энергоносители. Учитывая оба фактора - увеличение предложения и падение спроса, можно ожидать, что цены слегка снизятся через год и наверняка пойдут вниз через два года».

XS
SM
MD
LG