Линки доступности

Суд над террористом в Австралии - 2004-05-30


Австралийские власти объяснили так называемой «человеческой ошибкой» тот факт, что центральное агентство безопасности Австралии должным образом не отреагировало на телефонные звонки, исходившие от члена «Аль Кайды», который хотел предупредить власти о готовящихся терактах. Этот факт стал известен, после того как террориста, ставшего мусульманином, судили за попытку взорвать бомбу в посольстве Израиля в Канберре.

На суде пятидесятилетний Джек Рош сообщил, что в 2000 году изменил свое отношение к заданию подложить бомбу в израильском посольстве и хотел предупредить об этом австралийское агентство безопасности. Он несколько раз звонил им по телефону, но ему никто так и не перезвонил, поэтому Рош отказался от попыток связаться с властями.

Эксперт по терроризму Клайв Уильямс сказал, что, если бы предупреждения Роша были восприняты всерьез, вероятно можно было бы предупредить взрывы на острове Бали два года назад. Во время этих терактов погибли 88 австралийцев. Взрывы были проведены организацией «Джемаа исламия»: «Если бы мы знали немного больше об этой организации и ее связях с «Аль Кайдой» и о том, что планировалось, мы могли бы оказать большее давление на индонезийские власти с тем, чтобы они установили слежку за членами «Джемаа исламия». Возможно, это осложнило бы проведение терактов».

Рош был первым австралийцем, осужденным за терроризм после 11 сентября 2001 года. Во время десяти дней суда над ним в городе Перт Джэк Рош, уроженец Великобритании, ранее принявший мусульманство, признал себя виновным. По его словам, он связался с мусульманскими боевиками в 90 годах, побывал в 2000 году в Афганистане, встречался с лидером «Аль Кайды» бин Ладеном и человеком по имени Хамбали. Именно Хамбали обвиняют в терактах на острове Бали почти два года назад.

Рош показал также, что согласился участвовать в операциях в Австралии. Ему было поручено следить за израильскими объектами. Со временем он стал сомневаться в правильности своего поведения, но боялся репрессий со стороны членов «Аль Кайды». И чем больше он сомневался, тем больше он боялся. Именно тогда он стал звонить в агентство безопасности Австралии, желая предупредить власти о готовящихся терактах. На его предложения о помощи и передаче информации никто не отреагировал.

Премьер-министр Австралии Джон Хауард заявил, что данный инцидент - результат, как он выразился, «человеческого просчета» в рамках агентства безопасности, но одновременно Хауард выразил свое полное доверие этой организации. В данный момент австралийское агентство изменило ряд внутренних инструкций и процедур.

Приговор Джэку Рошу будет объявлен во вторник. Ему грозит 25 лет тюремного заключения.

XS
SM
MD
LG